CFE à Buzançais en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Buzançais sans local important paie entre 154 € et 316 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 209 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Val de l'Indre - Brenne.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Buzançais, +0,46 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,67 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,13 %
interco 25,67 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de l'Indre - Brenne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,67 %
CC Val de l'Indre - Brenne
Position nationale
Plus chère que 71 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Buzançais est la 4e commune la plus chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 11 autres — 95 € au-dessus de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Buzançais
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Buzançais selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins58 établissements à Buzançais | 589 € | 154 € |
| 10 001 à 32 600 €23 établissements à Buzançais | 1 179 € | 308 € |
| 32 601 à 100 000 €40 établissements à Buzançais | 1 209 € | 316 € |
| 100 001 à 250 000 €15 établissements à Buzançais | 1 209 € | 316 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Buzançais | 1 209 € | 316 € |
| Plus de 500 000 € | 1 209 € | 316 € |
Bases minimum applicables à Buzançais (REI 2025) × taux global de 26,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Buzançais est de 308 €.
Le taux de CFE à Buzançais depuis 2021
Le taux global de CFE à Buzançais a augmenté de 0,46 point depuis 2021, passant de 25,67 % à 26,13 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Buzançais en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 144 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Buzançais, et 48 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
144
établissements imposés à la cotisation minimum
62
micro-entrepreneurs recensés
48
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 740 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 212 avis mis en recouvrement
580 935 €
de CFE encaissée à Buzançais au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Buzançais ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Villegouin La moins chère à 11 km | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € | -184 € |
| CFE à Pellevoisin La moins chère à 12 km | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € | -184 € |
| CFE à Sainte-Gemme à 7 km | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € | -150 € |
| CFE à Francillon à 12 km | CC Levroux Boischaut Champagne | 25,00 % | 174 € | -134 € |
| CFE à Palluau-sur-Indre à 11 km | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € | -114 € |
| CFE à Arpheuilles à 11 km | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € | -114 € |
À Buzançais : 308 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de l'Indre - Brenne appliquent toutes le même tarif que Buzançais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre
le tarif le plus bas de l'Indre
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Buzançais
Quel est le taux de CFE à Buzançais en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Buzançais est de 25,67 %, voté par CC Val de l'Indre - Brenne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 26,13 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Buzançais ?
Oui : le taux global de CFE à Buzançais a augmenté de 0,46 point depuis 2021, passant de 25,67 % à 26,13 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 303 € au taux de 2021, contre 308 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Buzançais ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 308 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 316 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 209 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Buzançais ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villegouin (124 € pour 30 000 € de CA), Pellevoisin (124 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Gemme (158 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Buzançais (308 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Buzançais ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Buzançais, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 48 établissements sont dans ce cas à Buzançais, sur les 144 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Buzançais ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Buzançais : de 154 € à 316 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.