CFE à Chabris en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chabris sans local important paie entre 55 € et 1 721 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Chabris - Pays de Bazelle.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chabris, +0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,01 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,65 %
interco 22,01 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Chabris - Pays de Bazelle qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,01 %
CC Chabris - Pays de Bazelle
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chabris est la 4e commune la moins chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 8 autres — 158 € en dessous de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chabris
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chabris selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins52 établissements à Chabris | 245 € | 55 € |
| 10 001 à 32 600 €18 établissements à Chabris | 245 € | 55 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Chabris | 245 € | 55 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Chabris | 245 € | 55 € |
| 250 001 à 500 000 €16 établissements à Chabris | 2 922 € | 662 € |
| Plus de 500 000 €14 établissements à Chabris | 7 599 € | 1 721 € |
Bases minimum applicables à Chabris (REI 2025) × taux global de 22,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chabris est de 55 €.
Le taux de CFE à Chabris depuis 2021
Le taux global de CFE à Chabris a augmenté de 0,56 point depuis 2021, passant de 22,09 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chabris en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 128 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chabris, et 46 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
128
établissements imposés à la cotisation minimum
39
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
46
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 341 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 159 avis mis en recouvrement
372 147 €
de CFE encaissée à Chabris au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Chabris
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Chabris sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 11 005 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Chabris ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Vernelle La moins chère à 8 km | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € | +69 € |
| CFE à Gièvres à 4 km | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € | +228 € |
| CFE à La Chapelle-Montmartin à 7 km | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € | +228 € |
| CFE à Saint-Julien-sur-Cher à 9 km | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € | +228 € |
| CFE à Villefranche-sur-Cher à 9 km | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € | +228 € |
| CFE à Selles-sur-Cher à 8 km | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € | +239 € |
À Chabris : 55 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Chabris - Pays de Bazelle appliquent toutes le même tarif que Chabris : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre
le tarif le plus bas de l'Indre
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Chabris
Quel est le taux de CFE à Chabris en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chabris est de 22,01 %, voté par CC Chabris - Pays de Bazelle (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chabris ?
Oui : le taux global de CFE à Chabris a augmenté de 0,56 point depuis 2021, passant de 22,09 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 54 € au taux de 2021, contre 55 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Chabris en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Chabris - Pays de Bazelle le 30 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 248 €. Au taux actuel de 22,65 %, cette tranche reste de l'ordre de 56 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chabris ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 55 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 55 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 55 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chabris ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Chabris est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chabris ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chabris, la note démarre à 55 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 46 établissements sont dans ce cas à Chabris, sur les 128 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chabris ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chabris : de 55 € à 1 721 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.