CFE à Issoudun en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Issoudun sans local important paie entre 165 € et 1 338 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays d'Issoudun.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Issoudun, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,58 % + interco 15,13 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,98 %
commune 12,58 % + interco 15,13 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
12,58 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
15,13 %
CC du Pays d'Issoudun
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Issoudun est la 3e commune la plus chère du département (Indre) sur 238 classées — 117 € au-dessus de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Issoudun
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Issoudun selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins223 établissements à Issoudun | 589 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 €65 établissements à Issoudun | 1 179 € | 330 € |
| 32 601 à 100 000 €58 établissements à Issoudun | 1 313 € | 367 € |
| 100 001 à 250 000 €56 établissements à Issoudun | 2 388 € | 668 € |
| 250 001 à 500 000 €51 établissements à Issoudun | 4 782 € | 1 338 € |
| Plus de 500 000 €35 établissements à Issoudun | 4 782 € | 1 338 € |
Bases minimum applicables à Issoudun (REI 2025) × taux global de 27,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Issoudun est de 330 €.
Le taux de CFE à Issoudun depuis 2021
Le taux global de CFE à Issoudun a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 27,07 % à 27,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Issoudun en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 488 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Issoudun, et 378 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
488
établissements imposés à la cotisation minimum
142
micro-entrepreneurs recensés, dont 19 créés dans l'année
378
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 305 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 567 avis mis en recouvrement
1,9 M€
de CFE encaissée à Issoudun au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Issoudun
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Issoudun sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 22 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 70 672 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Issoudun ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saugy La moins chère à 8 km | CC FerCher | 20,07 % | 196 € | -134 € |
| CFE à Chouday à 5 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -117 € |
| CFE à Saint-Aoustrille à 6 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -117 € |
| CFE à Condé à 7 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -117 € |
| CFE à Thizay à 8 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -117 € |
| CFE à Saint-Aubin à 9 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -117 € |
À Issoudun : 330 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre
le tarif le plus bas de l'Indre
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Issoudun
Quel est le taux de CFE à Issoudun en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Issoudun est de 27,71 % (commune 12,58 % + interco 15,13 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 27,98 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Issoudun ?
Oui : le taux global de CFE à Issoudun a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 27,07 % à 27,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 319 € au taux de 2021, contre 330 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Issoudun ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 330 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 367 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Issoudun ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saugy (196 € pour 30 000 € de CA), Chouday (213 € pour 30 000 € de CA), Saint-Aoustrille (213 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Issoudun (330 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Issoudun ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Issoudun, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 378 établissements sont dans ce cas à Issoudun, sur les 488 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Issoudun ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Issoudun : de 165 € à 1 338 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.