CFE à Fléré-la-Rivière en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Fléré-la-Rivière sans local important paie entre 134 € et 217 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Châtillonnais en Berry.

Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fléré-la-Rivière, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,87 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,22 %

interco 24,87 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Châtillonnais en Berry qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,87 %

CC du Châtillonnais en Berry

Position nationale

Moins chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Fléré-la-Rivière est la 81e commune la moins chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 9 autres — 19 € en dessous de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Fléré-la-Rivière appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Châtillonnais en Berry qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Fléré-la-Rivière

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Fléré-la-Rivière selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 530 € 134 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Fléré-la-Rivière 771 € 194 €
32 601 à 100 000 € 776 € 196 €
100 001 à 250 000 € 861 € 217 €
250 001 à 500 000 € 782 € 197 €
Plus de 500 000 € 786 € 198 €

Bases minimum applicables à Fléré-la-Rivière (REI 2025) × taux global de 25,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fléré-la-Rivière est de 194 €.

Le taux de CFE à Fléré-la-Rivière depuis 2021

Le taux global de CFE à Fléré-la-Rivière a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 24,87 % à 25,22 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

24,87 %2021
24,87 %2022
24,87 %2023
25,25 %2024
25,22 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Fléré-la-Rivière en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 28 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fléré-la-Rivière, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

28

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

690 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement

23 459 €

de CFE encaissée à Fléré-la-Rivière au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Fléré-la-Rivière ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Obterre La moins chère à 10 km CC Coeur de Brenne 24,12 % 158 € -36 €
CFE à Bridoré à 5 km CC Loches Sud Touraine 21,53 % 231 € +37 €
CFE à Verneuil-sur-Indre à 7 km CC Loches Sud Touraine 21,53 % 231 € +37 €
CFE à Saint-Hippolyte à 7 km CC Loches Sud Touraine 21,53 % 231 € +37 €
CFE à Saint-Flovier à 7 km CC Loches Sud Touraine 21,53 % 231 € +37 €
CFE à Saint-Jean-Saint-Germain à 10 km CC Loches Sud Touraine 21,53 % 231 € +37 €

À Fléré-la-Rivière : 194 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Châtillonnais en Berry appliquent toutes le même tarif que Fléré-la-Rivière : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Indre

CC du Val de Bouzanne et ses 12 communes

de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Indre

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Fléré-la-Rivière

Quel est le taux de CFE à Fléré-la-Rivière en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Fléré-la-Rivière est de 24,87 %, voté par CC du Châtillonnais en Berry (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 25,22 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Fléré-la-Rivière ?

Oui : le taux global de CFE à Fléré-la-Rivière a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 24,87 % à 25,22 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 192 € au taux de 2021, contre 194 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fléré-la-Rivière ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 134 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 194 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 196 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Fléré-la-Rivière ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Obterre (158 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Fléré-la-Rivière (194 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Fléré-la-Rivière ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fléré-la-Rivière, la note démarre à 134 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Fléré-la-Rivière, sur les 28 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fléré-la-Rivière ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fléré-la-Rivière : de 134 € à 217 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.