CFE à La Vernelle en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Vernelle sans local important paie entre 86 € et 175 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Écueillé-Valençay.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Vernelle, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,00 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,61 %
interco 22,00 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Écueillé-Valençay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,00 %
CC Écueillé-Valençay
Position nationale
Moins chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Vernelle est la 16e commune la moins chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 16 autres — 89 € en dessous de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Vernelle
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Vernelle selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 379 € | 86 € |
| 10 001 à 32 600 € | 549 € | 124 € |
| 32 601 à 100 000 € | 623 € | 141 € |
| 100 001 à 250 000 € | 776 € | 175 € |
| 250 001 à 500 000 € | 768 € | 174 € |
| Plus de 500 000 € | 686 € | 155 € |
Bases minimum applicables à La Vernelle (REI 2025) × taux global de 22,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Vernelle est de 124 €.
Le taux de CFE à La Vernelle depuis 2021
Le taux global de CFE à La Vernelle a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 22,50 % à 22,61 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de La Vernelle ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Menetou-sur-Nahon La moins chère à 6 km | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € | -69 € |
| CFE à Chabris La moins chère à 8 km | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € | -69 € |
| CFE à Billy à 8 km | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € | +159 € |
| CFE à Selles-sur-Cher à 4 km | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € | +170 € |
| CFE à Meusnes à 5 km | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € | +170 € |
| CFE à Val-Fouzon à 6 km | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 56 € à 267 €* |
À La Vernelle : 124 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Écueillé-Valençay appliquent toutes le même tarif que La Vernelle : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Indre
CC du Val de Bouzanne et ses 12 communes
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à La Vernelle
Quel est le taux de CFE à La Vernelle en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Vernelle est de 22,00 %, voté par CC Écueillé-Valençay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,61 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Vernelle ?
Oui : le taux global de CFE à La Vernelle a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 22,50 % à 22,61 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Vernelle ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 86 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 124 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 141 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Vernelle ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Menetou-sur-Nahon (55 € pour 30 000 € de CA), Chabris (55 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Vernelle (124 €). Val-Fouzon pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 22,65 %, sa CFE se situe entre 56 € et 267 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Vernelle ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Vernelle, la note démarre à 86 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Vernelle ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Vernelle : de 86 € à 175 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.