CFE à Levroux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Levroux sans local important paie entre 120 € et 188 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Levroux Boischaut Champagne.

Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Levroux, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,46 % + interco 5,06 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,23 %

commune 21,46 % + interco 5,06 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

21,46 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,06 %

CC Levroux Boischaut Champagne

Position nationale

Moins chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Levroux est la 52e commune la moins chère du département (Indre) sur 238 classées — 26 € en dessous de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Levroux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Levroux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins61 établissements à Levroux 551 € 150 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Levroux 685 € 187 €
32 601 à 100 000 €30 établissements à Levroux 689 € 188 €
100 001 à 250 000 €15 établissements à Levroux 665 € 181 €
250 001 à 500 000 €6 établissements à Levroux 576 € 157 €
Plus de 500 000 € 442 € 120 €

Bases minimum applicables à Levroux (REI 2025) × taux global de 27,23 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Levroux est de 187 €.

Le taux de CFE à Levroux depuis 2021

Le taux global de CFE à Levroux a augmenté de 1,82 point depuis 2021, passant de 25,41 % à 27,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,41 %2021
25,37 %2022
25,34 %2023
27,28 %2024
27,23 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Levroux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 130 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Levroux, et 98 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

130

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés

98

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 526 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 188 avis mis en recouvrement

286 935 €

de CFE encaissée à Levroux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Levroux

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Levroux sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 8 122 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Levroux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Frédille La moins chère à 9 km CC Écueillé-Valençay 22,61 % 124 € -63 €
CFE à Gehée La moins chère à 10 km CC Écueillé-Valençay 22,61 % 124 € -63 €
CFE à Sougé à 8 km CC Val de l'Indre - Brenne 26,13 % 308 € +121 €
CFE à Chezelles à 9 km CC Val de l'Indre - Brenne 26,13 % 308 € +121 €
CFE à Argy à 10 km CC Val de l'Indre - Brenne 26,13 % 308 € +121 €
CFE à Saint-Lactencin à 11 km CC Val de l'Indre - Brenne 26,13 % 308 € +121 €

À Levroux : 187 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Indre

les 12 communes du Val de Bouzanne

de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne

Voir le classement complet : Indre

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Levroux

Quel est le taux de CFE à Levroux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Levroux est de 26,52 % (commune 21,46 % + interco 5,06 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 27,23 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Levroux ?

Oui : le taux global de CFE à Levroux a augmenté de 1,82 point depuis 2021, passant de 25,41 % à 27,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 174 € au taux de 2021, contre 187 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Levroux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 187 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 188 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Levroux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Frédille (124 € pour 30 000 € de CA), Gehée (124 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Levroux (187 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Levroux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Levroux, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 98 établissements sont dans ce cas à Levroux, sur les 130 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Levroux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Levroux : de 120 € à 188 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.