CFE à Flers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Flers sans local important paie entre 99 € et 918 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Flers Agglo.

Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Flers, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,59 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,93 %

interco 25,59 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Flers Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,59 %

CA Flers Agglo

Position nationale

Moins chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Flers est la 56e commune la moins chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 43 autres — 19 € en dessous de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Flers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Flers Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Flers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Flers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins324 établissements à Flers 382 € 99 €
10 001 à 32 600 €61 établissements à Flers 767 € 199 €
32 601 à 100 000 €75 établissements à Flers 767 € 199 €
100 001 à 250 000 €103 établissements à Flers 1 769 € 459 €
250 001 à 500 000 €82 établissements à Flers 3 539 € 918 €
Plus de 500 000 €60 établissements à Flers 3 539 € 918 €

Bases minimum applicables à Flers (REI 2025) × taux global de 25,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Flers est de 199 €.

Ce qui change en 2026 à Flers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Flers Agglo le 26 septembre 2013, soit 777 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 201 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Flers depuis 2021

Le taux global de CFE à Flers a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 26,08 % à 25,93 % (4 baisses en 5 exercices).

26,08 %2021
26,04 %2022
25,98 %2023
25,95 %2024
25,93 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Flers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 705 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Flers, et 288 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

705

établissements imposés à la cotisation minimum

210

micro-entrepreneurs recensés, dont 27 créés dans l'année

288

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 098 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 953 avis mis en recouvrement

2 M€

de CFE encaissée à Flers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Flers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Chanu La moins chère à 8 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 197 € -2 €
CFE à Saint-Pierre-d'Entremont La moins chère à 10 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 197 € -2 €
CFE à Montsecret-Clairefougère La moins chère à 11 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 197 € -2 €
CFE à Saint-Bômer-les-Forges La moins chère à 11 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 197 € -2 €
CFE à Moncy La moins chère à 14 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 197 € -2 €
CFE à Tinchebray-Bocage à 13 km CC Domfront Tinchebray Interco 19,19 % 47 € à 226 €*

À Flers : 199 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Flers Agglo appliquent toutes le même tarif que Flers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Orne

CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien et ses 19 communes

de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Orne

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Flers

Quel est le taux de CFE à Flers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Flers est de 25,59 %, voté par CA Flers Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,93 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Flers ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Flers a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 26,08 % à 25,93 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 199 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Flers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Flers Agglo le 26 septembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 777 €. Au taux actuel de 25,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 201 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Flers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 99 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 199 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 199 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Flers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chanu (197 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pierre-d'Entremont (197 € pour 30 000 € de CA), Montsecret-Clairefougère (197 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Flers (199 €). Tinchebray-Bocage pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 19,19 %, sa CFE se situe entre 47 € et 226 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Flers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Flers, la note démarre à 99 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 288 établissements sont dans ce cas à Flers, sur les 705 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Flers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Flers : de 99 € à 918 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.