CFE à Courgeoût en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Courgeoût sans local important paie entre 122 € et 324 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 569 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Mortagne-au-Perche.
Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Courgeoût, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 8,29 % + interco 11,66 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,65 %
commune 8,29 % + interco 11,66 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
8,29 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
11,66 %
CC du Pays de Mortagne-au-Perche
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Courgeoût est la 56e commune la plus chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 1 autre — 25 € au-dessus de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Courgeoût
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Courgeoût selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 122 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 243 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Courgeoût | 1 569 € | 324 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 569 € | 324 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 569 € | 324 € |
| Plus de 500 000 € | 1 569 € | 324 € |
Bases minimum applicables à Courgeoût (REI 2025) × taux global de 20,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Courgeoût est de 243 €.
Le taux de CFE à Courgeoût depuis 2021
Le taux global de CFE à Courgeoût a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 20,44 % à 20,65 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Courgeoût en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Courgeoût, et 30 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
31
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
30
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
306 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement
5 822 €
de CFE encaissée à Courgeoût au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Courgeoût ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Buré La moins chère à 6 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 16,85 % | 199 € | -44 € |
| CFE à Saint-Quentin-de-Blavou à 6 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,33 % | 228 € | -15 € |
| CFE à Laleu à 9 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,76 % | 233 € | -10 € |
| CFE à Coulonges-sur-Sarthe à 7 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,09 % | 237 € | -6 € |
| CFE à Bures à 8 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,25 % | 239 € | -4 € |
| CFE à Saint-Julien-sur-Sarthe à 8 km | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 21,72 % | 256 € | +13 € |
À Courgeoût : 243 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Orne
CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien et ses 19 communes
de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : OrneCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Courgeoût
Quel est le taux de CFE à Courgeoût en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Courgeoût est de 19,95 % (commune 8,29 % + interco 11,66 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Courgeoût ?
Oui : le taux global de CFE à Courgeoût a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 20,44 % à 20,65 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 241 € au taux de 2021, contre 243 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Courgeoût ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 243 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 324 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 569 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Courgeoût ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Buré (199 € pour 30 000 € de CA), Saint-Quentin-de-Blavou (228 € pour 30 000 € de CA), Laleu (233 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Courgeoût (243 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Courgeoût ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Courgeoût, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 30 établissements sont dans ce cas à Courgeoût, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Courgeoût ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Courgeoût : de 122 € à 324 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.