CFE à Champeaux-sur-Sarthe en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champeaux-sur-Sarthe sans local important paie entre 111 € et 235 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 254 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Mortagne-au-Perche.

Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champeaux-sur-Sarthe, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,41 % + interco 11,66 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

18,77 %

commune 6,41 % + interco 11,66 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

6,41 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,66 %

CC du Pays de Mortagne-au-Perche

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champeaux-sur-Sarthe est la 163e commune la plus chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 10 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Champeaux-sur-Sarthe

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champeaux-sur-Sarthe selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 111 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 221 €
32 601 à 100 000 € 1 254 € 235 €
100 001 à 250 000 € 1 254 € 235 €
250 001 à 500 000 € 1 254 € 235 €
Plus de 500 000 € 1 254 € 235 €

Bases minimum applicables à Champeaux-sur-Sarthe (REI 2025) × taux global de 18,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champeaux-sur-Sarthe est de 221 €.

Le taux de CFE à Champeaux-sur-Sarthe depuis 2021

Le taux global de CFE à Champeaux-sur-Sarthe a augmenté de 0,79 point depuis 2021, passant de 17,98 % à 18,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

17,98 %2021
18,52 %2022
18,46 %2023
18,81 %2024
18,77 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champeaux-sur-Sarthe en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champeaux-sur-Sarthe, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

15

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

20

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

338 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement

1 691 €

de CFE encaissée à Champeaux-sur-Sarthe au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Champeaux-sur-Sarthe ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sainte-Scolasse-sur-Sarthe La moins chère à 4 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 19,96 % 235 € +14 €
CFE à Coulonges-sur-Sarthe à 6 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 20,09 % 237 € +16 €
CFE à Bures à 4 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 20,25 % 239 € +18 €
CFE à Le Plantis à 5 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 21,64 % 246 € +25 €
CFE à Tellières-le-Plessis à 7 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 22,34 % 263 € +42 €
CFE à Saint-Agnan-sur-Sarthe à 5 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 23,08 % 272 € +51 €

À Champeaux-sur-Sarthe : 221 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Orne

le tarif le plus bas de l'Orne

de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

Voir le classement complet : Orne

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Champeaux-sur-Sarthe

Quel est le taux de CFE à Champeaux-sur-Sarthe en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champeaux-sur-Sarthe est de 18,07 % (commune 6,41 % + interco 11,66 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 18,77 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champeaux-sur-Sarthe ?

Oui : le taux global de CFE à Champeaux-sur-Sarthe a augmenté de 0,79 point depuis 2021, passant de 17,98 % à 18,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 221 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champeaux-sur-Sarthe ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 111 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 221 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 235 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 254 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champeaux-sur-Sarthe ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Champeaux-sur-Sarthe est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champeaux-sur-Sarthe ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champeaux-sur-Sarthe, la note démarre à 111 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Champeaux-sur-Sarthe, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champeaux-sur-Sarthe ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champeaux-sur-Sarthe : de 111 € à 235 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.