CFE à Tourouvre au Perche en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Tourouvre au Perche sans local important paie entre 118 € et 311 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Hauts du Perche.

Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tourouvre au Perche, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,65 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,99 %

interco 19,65 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Hauts du Perche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

19,65 %

CC des Hauts du Perche

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Tourouvre au Perche est la 163e commune la plus chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 10 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Tourouvre au Perche appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Hauts du Perche qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Tourouvre au Perche

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Tourouvre au Perche selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins67 établissements à Tourouvre au Perche 589 € 118 €
10 001 à 32 600 €38 établissements à Tourouvre au Perche 1 105 € 221 €
32 601 à 100 000 €36 établissements à Tourouvre au Perche 1 554 € 311 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Tourouvre au Perche 1 521 € 304 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Tourouvre au Perche 1 406 € 281 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Tourouvre au Perche 1 297 € 259 €

Bases minimum applicables à Tourouvre au Perche (REI 2025) × taux global de 19,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tourouvre au Perche est de 221 €.

Le taux de CFE à Tourouvre au Perche depuis 2021

Le taux global de CFE à Tourouvre au Perche a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,99 % (4 baisses en 5 exercices).

20,14 %2021
20,10 %2022
20,04 %2023
20,01 %2024
19,99 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Tourouvre au Perche en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 183 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tourouvre au Perche, et 53 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

183

établissements imposés à la cotisation minimum

62

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

53

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

652 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 187 avis mis en recouvrement

121 959 €

de CFE encaissée à Tourouvre au Perche au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Tourouvre au Perche ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Feings La moins chère à 7 km CC du Pays de Mortagne-au-Perche 18,42 % 202 € -19 €
CFE à Les Genettes à 7 km CC des Pays de L'Aigle 21,17 % 228 € +7 €
CFE à Villiers-sous-Mortagne à 8 km CC du Pays de Mortagne-au-Perche 19,36 % 228 € +7 €
CFE à Les Aspres à 8 km CC des Pays de L'Aigle 21,17 % 228 € +7 €
CFE à Sainte-Céronne-lès-Mortagne à 8 km CC du Pays de Mortagne-au-Perche 22,87 % 270 € +49 €
CFE à Soligny-la-Trappe à 6 km CC du Pays de Mortagne-au-Perche 23,70 % 279 € +58 €

À Tourouvre au Perche : 221 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Hauts du Perche appliquent toutes le même tarif que Tourouvre au Perche : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Orne

les 19 communes du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

Voir le classement complet : Orne

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Tourouvre au Perche

Quel est le taux de CFE à Tourouvre au Perche en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Tourouvre au Perche est de 19,65 %, voté par CC des Hauts du Perche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,99 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Tourouvre au Perche ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Tourouvre au Perche a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,99 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 223 € au taux de 2021, contre 221 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tourouvre au Perche ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 118 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 221 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 311 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Tourouvre au Perche ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Feings (202 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Tourouvre au Perche (221 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Tourouvre au Perche ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tourouvre au Perche, la note démarre à 118 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 53 établissements sont dans ce cas à Tourouvre au Perche, sur les 183 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tourouvre au Perche ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tourouvre au Perche : de 118 € à 311 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.