CFE à Longny les Villages en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Longny les Villages sans local important paie entre 118 € et 311 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Hauts du Perche.

Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Longny les Villages, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,65 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,99 %

interco 19,65 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Hauts du Perche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

19,65 %

CC des Hauts du Perche

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Longny les Villages est la 163e commune la plus chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 10 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Longny les Villages appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Hauts du Perche qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Longny les Villages

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Longny les Villages selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins104 établissements à Longny les Villages 589 € 118 €
10 001 à 32 600 €31 établissements à Longny les Villages 1 105 € 221 €
32 601 à 100 000 €42 établissements à Longny les Villages 1 554 € 311 €
100 001 à 250 000 €19 établissements à Longny les Villages 1 521 € 304 €
250 001 à 500 000 €15 établissements à Longny les Villages 1 406 € 281 €
Plus de 500 000 €14 établissements à Longny les Villages 1 297 € 259 €

Bases minimum applicables à Longny les Villages (REI 2025) × taux global de 19,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Longny les Villages est de 221 €.

Le taux de CFE à Longny les Villages depuis 2021

Le taux global de CFE à Longny les Villages a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,99 % (4 baisses en 5 exercices).

20,14 %2021
20,10 %2022
20,04 %2023
20,01 %2024
19,99 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Longny les Villages en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 225 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Longny les Villages, et 89 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

225

établissements imposés à la cotisation minimum

85

micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année

89

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

712 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 204 avis mis en recouvrement

145 322 €

de CFE encaissée à Longny les Villages au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Longny les Villages ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Moutiers-au-Perche La moins chère à 8 km CC Coeur du Perche 17,05 % 182 € -39 €
CFE à La Madeleine-Bouvet La moins chère à 10 km CC Coeur du Perche 17,05 % 182 € -39 €
CFE à Rémalard en Perche La moins chère à 12 km CC Coeur du Perche 17,05 % 182 € -39 €
CFE à Feings à 11 km CC du Pays de Mortagne-au-Perche 18,42 % 202 € -19 €
CFE à La Ferté-Vidame à 9 km CC des Forêts du Perche 21,64 % 230 € +9 €
CFE à Les Ressuintes à 11 km CC des Forêts du Perche 21,64 % 230 € +9 €

À Longny les Villages : 221 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Hauts du Perche appliquent toutes le même tarif que Longny les Villages : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Orne

les 19 communes du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

Voir le classement complet : Orne

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Longny les Villages

Quel est le taux de CFE à Longny les Villages en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Longny les Villages est de 19,65 %, voté par CC des Hauts du Perche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,99 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Longny les Villages ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Longny les Villages a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,99 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 223 € au taux de 2021, contre 221 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Longny les Villages ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 118 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 221 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 311 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Longny les Villages ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moutiers-au-Perche (182 € pour 30 000 € de CA), La Madeleine-Bouvet (182 € pour 30 000 € de CA), Rémalard en Perche (182 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Longny les Villages (221 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Longny les Villages ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Longny les Villages, la note démarre à 118 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 89 établissements sont dans ce cas à Longny les Villages, sur les 225 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Longny les Villages ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Longny les Villages : de 118 € à 311 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.