CFE à Lignères en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lignères sans local important paie entre 119 € et 262 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées d'Auge et du Merlerault.

Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lignères, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,33 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,87 %

interco 20,33 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées d'Auge et du Merlerault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,33 %

CC des Vallées d'Auge et du Merlerault

Position nationale

Moins chère que 86 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lignères est la 100e commune la moins chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 42 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Lignères appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Vallées d'Auge et du Merlerault qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Lignères

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lignères selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 569 € 119 €
10 001 à 32 600 € 966 € 202 €
32 601 à 100 000 € 1 246 € 260 €
100 001 à 250 000 € 1 254 € 262 €
250 001 à 500 000 € 1 156 € 241 €
Plus de 500 000 € 1 115 € 233 €

Bases minimum applicables à Lignères (REI 2025) × taux global de 20,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lignères est de 202 €.

Le taux de CFE à Lignères depuis 2021

Le taux global de CFE à Lignères a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 20,82 % à 20,87 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

20,82 %2021
20,89 %2022
20,89 %2023
20,86 %2024
20,87 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Lignères ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ferrières-la-Verrerie La moins chère à 11 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 18,09 % 213 € +11 €
CFE à Chailloué à 11 km CC des Sources de l'Orne 18,59 % 218 € +16 €
CFE à Ginai à 7 km CC Terres d'Argentan Interco 23,00 % 222 € +20 €
CFE à Touquettes à 10 km CC des Pays de L'Aigle 21,17 % 228 € +26 €
CFE à Saint-Léonard-des-Parcs à 11 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 22,11 % 261 € +59 €
CFE à Brullemail à 9 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 21,66 % 54 € à 255 €*

À Lignères : 202 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées d'Auge et du Merlerault appliquent toutes le même tarif que Lignères : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Orne

le tarif le plus bas de l'Orne

de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien

Voir le classement complet : Orne

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Lignères

Quel est le taux de CFE à Lignères en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lignères est de 20,33 %, voté par CC des Vallées d'Auge et du Merlerault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,87 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lignères ?

Oui : le taux global de CFE à Lignères a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 20,82 % à 20,87 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 201 € au taux de 2021, contre 202 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lignères ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 119 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 202 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 260 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lignères ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 202 € de Lignères. Brullemail pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,66 %, sa CFE se situe entre 54 € et 255 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lignères ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lignères, la note démarre à 119 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lignères ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lignères : de 119 € à 262 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.