CFE à Les Champeaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Champeaux sans local important paie entre 119 € et 262 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées d'Auge et du Merlerault.
Orne, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Champeaux, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,33 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,87 %
interco 20,33 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées d'Auge et du Merlerault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,33 %
CC des Vallées d'Auge et du Merlerault
Position nationale
Moins chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Champeaux est la 100e commune la moins chère du département (Orne) sur 364 classées, à égalité avec 42 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (218 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Champeaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Champeaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 569 € | 119 € |
| 10 001 à 32 600 € | 966 € | 202 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 246 € | 260 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 254 € | 262 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 156 € | 241 € |
| Plus de 500 000 € | 1 115 € | 233 € |
Bases minimum applicables à Les Champeaux (REI 2025) × taux global de 20,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Champeaux est de 202 €.
Le taux de CFE à Les Champeaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Champeaux a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 20,82 % à 20,87 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Champeaux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Champeaux, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
274 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
2 467 €
de CFE encaissée à Les Champeaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Champeaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Écorches La moins chère à 4 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
| CFE à Coudehard La moins chère à 5 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
| CFE à Saint-Gervais-des-Sablons La moins chère à 5 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
| CFE à Neauphe-sur-Dive La moins chère à 5 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
| CFE à Mont-Ormel La moins chère à 6 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
| CFE à Saint-Lambert-sur-Dive La moins chère à 7 km | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € | +20 € |
À Les Champeaux : 202 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées d'Auge et du Merlerault appliquent toutes le même tarif que Les Champeaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Orne
les 19 communes du Pays Fertois et du Bocage Carrougien
de 100 € à 225 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien
Voir le classement complet : OrneCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Orne et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Champeaux
Quel est le taux de CFE à Les Champeaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Champeaux est de 20,33 %, voté par CC des Vallées d'Auge et du Merlerault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,87 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Champeaux ?
Oui : le taux global de CFE à Les Champeaux a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 20,82 % à 20,87 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 201 € au taux de 2021, contre 202 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Champeaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 119 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 202 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 260 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Champeaux ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Les Champeaux est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Champeaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Champeaux, la note démarre à 119 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Les Champeaux, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Champeaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Champeaux : de 119 € à 262 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.