CFE à Chevannes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chevannes sans local important paie entre 151 € et 873 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Quatre Vallées.
Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chevannes, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,77 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,92 %
interco 24,77 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Quatre Vallées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,77 %
CC des Quatre Vallées
Position nationale
Plus chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chevannes est la 30e commune la plus chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 18 autres — 56 € au-dessus de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chevannes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chevannes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 582 € | 151 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 164 € | 302 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 908 € | 495 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 245 € | 582 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 806 € | 727 € |
| Plus de 500 000 € | 3 368 € | 873 € |
Bases minimum applicables à Chevannes (REI 2025) × taux global de 25,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chevannes est de 302 €.
Le taux de CFE à Chevannes depuis 2021
Le taux global de CFE à Chevannes a augmenté de 3,59 points depuis 2021, passant de 22,33 % à 25,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chevannes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chevannes, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
20
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
12
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
805 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
13 680 €
de CFE encaissée à Chevannes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chevannes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pers-en-Gâtinais La moins chère à 4 km | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € | -57 € |
| CFE à Mérinville La moins chère à 8 km | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € | -57 € |
| CFE à Bransles à 2 km | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € | -34 € |
| CFE à Égreville à 6 km | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € | -34 € |
| CFE à Chaintreaux à 7 km | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € | -34 € |
| CFE à La Selle-sur-le-Bied à 7 km | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 52 € à 249 €* |
À Chevannes : 302 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Quatre Vallées appliquent toutes le même tarif que Chevannes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Loiret
le tarif le plus bas du Loiret
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Loges, taux 20,38 %
Voir le classement complet : LoiretCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Chevannes
Quel est le taux de CFE à Chevannes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chevannes est de 24,77 %, voté par CC des Quatre Vallées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,92 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chevannes ?
Oui : le taux global de CFE à Chevannes a augmenté de 3,59 points depuis 2021, passant de 22,33 % à 25,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 260 € au taux de 2021, contre 302 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Chevannes en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Quatre Vallées le 27 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 179 €. Au taux actuel de 25,92 %, cette tranche reste de l'ordre de 306 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chevannes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 302 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 495 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chevannes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pers-en-Gâtinais (245 € pour 30 000 € de CA), Mérinville (245 € pour 30 000 € de CA), Bransles (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chevannes (302 €). S'y ajoute La Selle-sur-le-Bied (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,15 %, la fourchette légale donne une CFE de 52 € à 249 €, sous les 302 € de Chevannes quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chevannes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chevannes, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Chevannes, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chevannes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chevannes : de 151 € à 873 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.