CFE à Sully-la-Chapelle en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sully-la-Chapelle sans local important paie entre 82 € et 532 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Loges.
Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sully-la-Chapelle, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,40 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,38 %
interco 19,40 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Loges qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
19,40 %
CC des Loges
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sully-la-Chapelle est la commune la moins chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 19 autres — 107 € en dessous de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sully-la-Chapelle
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sully-la-Chapelle selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 402 € | 82 € |
| 10 001 à 32 600 € | 683 € | 139 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 306 € | 266 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 566 € | 319 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 087 € | 425 € |
| Plus de 500 000 € | 2 609 € | 532 € |
Bases minimum applicables à Sully-la-Chapelle (REI 2025) × taux global de 20,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sully-la-Chapelle est de 139 €.
Le taux de CFE à Sully-la-Chapelle depuis 2021
Le taux global de CFE à Sully-la-Chapelle a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 20,28 % à 20,38 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sully-la-Chapelle en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sully-la-Chapelle, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
372 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
6 329 €
de CFE encaissée à Sully-la-Chapelle au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sully-la-Chapelle ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Courcy-aux-Loges La moins chère à 8 km | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € | +107 € |
| CFE à Chilleurs-aux-Bois La moins chère à 9 km | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € | +107 € |
| CFE à Vrigny La moins chère à 10 km | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € | +107 € |
| CFE à Loury à 6 km | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € | +123 € |
| CFE à Traînou à 6 km | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € | +123 € |
| CFE à Vennecy à 10 km | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € | +123 € |
À Sully-la-Chapelle : 139 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Loges appliquent toutes le même tarif que Sully-la-Chapelle : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Loiret
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Loiret
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Loges, 20 communes
Voir le classement complet : LoiretCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Sully-la-Chapelle
Quel est le taux de CFE à Sully-la-Chapelle en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sully-la-Chapelle est de 19,40 %, voté par CC des Loges (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 20,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sully-la-Chapelle ?
Oui : le taux global de CFE à Sully-la-Chapelle a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 20,28 % à 20,38 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Sully-la-Chapelle en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Loges le 26 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 692 €. Au taux actuel de 20,38 %, cette tranche reste de l'ordre de 141 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sully-la-Chapelle ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 82 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 139 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 266 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sully-la-Chapelle ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Sully-la-Chapelle est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sully-la-Chapelle ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sully-la-Chapelle, la note démarre à 82 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Sully-la-Chapelle, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sully-la-Chapelle ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sully-la-Chapelle : de 82 € à 532 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.