CFE à Coinces en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Coinces sans local important paie entre 109 € et 492 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Beauce Loirétaine.
Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Coinces, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 17,64 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
18,62 %
interco 17,64 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Beauce Loirétaine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
17,64 %
CC de la Beauce Loirétaine
Position nationale
Moins chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Coinces est la 36e commune la moins chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 22 autres — 29 € en dessous de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Coinces
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Coinces selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 109 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 217 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Coinces | 2 233 € | 416 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 317 € | 431 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 553 € | 475 € |
| Plus de 500 000 € | 2 642 € | 492 € |
Bases minimum applicables à Coinces (REI 2025) × taux global de 18,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Coinces est de 217 €.
Le taux de CFE à Coinces depuis 2021
Le taux global de CFE à Coinces a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 18,52 % à 18,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Coinces en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Coinces, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
11
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 065 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
25 556 €
de CFE encaissée à Coinces au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Coinces ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Terminiers La moins chère à 9 km | CC Coeur de Beauce | 21,16 % | 223 € | +6 € |
| CFE à Lumeau La moins chère à 11 km | CC Coeur de Beauce | 21,16 % | 223 € | +6 € |
| CFE à Rozières-en-Beauce à 9 km | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € | +32 € |
| CFE à Coulmiers à 10 km | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € | +32 € |
| CFE à Épieds-en-Beauce à 11 km | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € | +32 € |
| CFE à Ormes à 10 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +90 € |
À Coinces : 217 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Beauce Loirétaine appliquent toutes le même tarif que Coinces : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Loiret
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Loges, taux 20,38 %
Voir le classement complet : LoiretCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Coinces
Quel est le taux de CFE à Coinces en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Coinces est de 17,64 %, voté par CC de la Beauce Loirétaine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 18,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Coinces ?
Oui : le taux global de CFE à Coinces a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 18,52 % à 18,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 216 € au taux de 2021, contre 217 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Coinces en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Beauce Loirétaine le 26 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 18,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 220 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Coinces ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 109 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 217 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 416 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Coinces ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Coinces est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Coinces ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Coinces, la note démarre à 109 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Coinces, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Coinces ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Coinces : de 109 € à 492 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.