CFE à Vennecy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vennecy sans local important paie entre 131 € et 1 077 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Forêt.
Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vennecy, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,41 %
interco 21,34 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Forêt qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,34 %
CC de la Forêt
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vennecy est la 116e commune la plus chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 9 autres — 16 € au-dessus de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vennecy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vennecy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins45 établissements à Vennecy | 584 € | 131 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Vennecy | 1 167 € | 262 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Vennecy | 2 246 € | 503 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Vennecy | 3 051 € | 684 € |
| 250 001 à 500 000 €11 établissements à Vennecy | 3 926 € | 880 € |
| Plus de 500 000 € | 4 804 € | 1 077 € |
Bases minimum applicables à Vennecy (REI 2025) × taux global de 22,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vennecy est de 262 €.
Le taux de CFE à Vennecy depuis 2021
Le taux global de CFE à Vennecy a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 20,89 % à 22,41 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vennecy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 101 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vennecy, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
101
établissements imposés à la cotisation minimum
37
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
38
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 588 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 93 avis mis en recouvrement
147 693 €
de CFE encaissée à Vennecy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vennecy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Donnery La moins chère à 6 km | CC des Loges | 20,38 % | 139 € | -123 € |
| CFE à Marigny-les-Usages à 3 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +45 € |
| CFE à Boigny-sur-Bionne à 3 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +45 € |
| CFE à Mardié à 6 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +45 € |
| CFE à Chécy à 6 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +45 € |
| CFE à Semoy à 7 km | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € | +45 € |
À Vennecy : 262 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Forêt appliquent toutes le même tarif que Vennecy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Loiret
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Loges, taux 20,38 %
Voir le classement complet : LoiretCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Vennecy
Quel est le taux de CFE à Vennecy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vennecy est de 21,34 %, voté par CC de la Forêt (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,41 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vennecy ?
Oui : le taux global de CFE à Vennecy a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 20,89 % à 22,41 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 244 € au taux de 2021, contre 262 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vennecy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Forêt le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 22,41 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vennecy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 262 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 503 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vennecy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Donnery (139 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vennecy (262 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vennecy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vennecy, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Vennecy, sur les 101 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vennecy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vennecy : de 131 € à 1 077 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.