CFE à Gien en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Gien sans local important paie entre 117 € et 370 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Giennoises.

Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gien, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,76 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,92 %

interco 19,76 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Giennoises qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

19,76 %

CC Giennoises

Position nationale

Moins chère que 73 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Gien est la 59e commune la moins chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 9 autres — 11 € en dessous de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Gien appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Giennoises qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Gien

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Gien selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins218 établissements à Gien 589 € 117 €
10 001 à 32 600 €69 établissements à Gien 1 179 € 235 €
32 601 à 100 000 €101 établissements à Gien 1 853 € 369 €
100 001 à 250 000 €93 établissements à Gien 1 856 € 370 €
250 001 à 500 000 €40 établissements à Gien 1 845 € 368 €
Plus de 500 000 €32 établissements à Gien 1 854 € 369 €

Bases minimum applicables à Gien (REI 2025) × taux global de 19,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gien est de 235 €.

Le taux de CFE à Gien depuis 2021

Le taux global de CFE à Gien a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 19,76 % à 19,92 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

19,76 %2021
19,76 %2022
19,94 %2023
19,92 %2024
19,92 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Gien en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 553 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gien, et 179 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

553

établissements imposés à la cotisation minimum

129

micro-entrepreneurs recensés, dont 20 créés dans l'année

179

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 065 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 857 avis mis en recouvrement

2,6 M€

de CFE encaissée à Gien au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Gien ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Dampierre-en-Burly La moins chère à 11 km CC du Val de Sully 20,72 % 242 € +7 €
CFE à La Bussière à 6 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +41 €
CFE à Briare à 10 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +41 €
CFE à Adon à 10 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +41 €
CFE à Escrignelles à 11 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +41 €
CFE à Ouzouer-sur-Trézée à 12 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +41 €

À Gien : 235 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Giennoises appliquent toutes le même tarif que Gien : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Loiret

CC des Loges et ses 20 communes

139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,38 %

Voir le classement complet : Loiret

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Gien

Quel est le taux de CFE à Gien en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Gien est de 19,76 %, voté par CC Giennoises (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 19,92 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Gien ?

Oui : le taux global de CFE à Gien a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 19,76 % à 19,92 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 233 € au taux de 2021, contre 235 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gien ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 117 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 235 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Gien ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Gien est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Gien ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gien, la note démarre à 117 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 179 établissements sont dans ce cas à Gien, sur les 553 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gien ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gien : de 117 € à 370 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.