CFE à Courtemaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Courtemaux sans local important paie entre 124 € et 734 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne.

Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Courtemaux, −0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,15 %

interco 20,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,00 %

CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne

Position nationale

Moins chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Courtemaux est la 87e commune la moins chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 57 autres — 1 € en dessous de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Courtemaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Courtemaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Courtemaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 124 €
10 001 à 32 600 € 1 157 € 245 €
32 601 à 100 000 € 1 737 € 367 €
100 001 à 250 000 € 2 313 € 489 €
250 001 à 500 000 € 2 893 € 612 €
Plus de 500 000 € 3 472 € 734 €

Bases minimum applicables à Courtemaux (REI 2025) × taux global de 21,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Courtemaux est de 245 €.

Ce qui change en 2026 à Courtemaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne le 28 septembre 2017, soit 1 172 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 21,15 %, cette tranche reste de l'ordre de 248 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Courtemaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Courtemaux a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 21,12 % à 21,15 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,12 %2021
20,97 %2022
21,67 %2023
21,27 %2024
21,15 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Courtemaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Paucourt La moins chère à 11 km CA Montargoise et Rives du Loing (AME) 25,48 % 298 € +53 €
CFE à Griselles à 8 km CC des Quatre Vallées 25,92 % 302 € +57 €
CFE à Rozoy-le-Vieil à 8 km CC des Quatre Vallées 25,92 % 302 € +57 €
CFE à Ferrières-en-Gâtinais à 11 km CC des Quatre Vallées 25,92 % 302 € +57 €
CFE à Le Bignon-Mirabeau à 11 km CC des Quatre Vallées 25,92 % 302 € +57 €
CFE à Chevry-sous-le-Bignon à 11 km CC des Quatre Vallées 25,92 % 302 € +57 €

À Courtemaux : 245 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne appliquent toutes le même tarif que Courtemaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Loiret

CC des Loges et ses 20 communes

139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,38 %

Voir le classement complet : Loiret

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Courtemaux

Quel est le taux de CFE à Courtemaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Courtemaux est de 20,00 %, voté par CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,15 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Courtemaux ?

Oui : le taux global de CFE à Courtemaux a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 21,12 % à 21,15 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 244 € au taux de 2021, contre 245 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Courtemaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 172 €. Au taux actuel de 21,15 %, cette tranche reste de l'ordre de 248 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Courtemaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 124 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 245 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 367 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Courtemaux ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Courtemaux est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Courtemaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Courtemaux, la note démarre à 124 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Courtemaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Courtemaux : de 124 € à 734 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.