CFE à Épieds-en-Beauce en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Épieds-en-Beauce sans local important paie entre 129 € et 389 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Terres du Val de Loire.
Loiret, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Épieds-en-Beauce, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,89 %
interco 20,62 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Terres du Val de Loire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,62 %
CC des Terres du Val de Loire
Position nationale
Moins chère que 66 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Épieds-en-Beauce est la 126e commune la plus chère du département (Loiret) sur 322 classées, à égalité avec 20 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (246 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Épieds-en-Beauce
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Épieds-en-Beauce selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 129 € |
| 10 001 à 32 600 €11 établissements à Épieds-en-Beauce | 1 138 € | 249 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Épieds-en-Beauce | 1 778 € | 389 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Épieds-en-Beauce | 1 770 € | 387 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Épieds-en-Beauce | 1 677 € | 367 € |
| Plus de 500 000 € | 1 590 € | 348 € |
Bases minimum applicables à Épieds-en-Beauce (REI 2025) × taux global de 21,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Épieds-en-Beauce est de 249 €.
Le taux de CFE à Épieds-en-Beauce depuis 2021
Le taux global de CFE à Épieds-en-Beauce a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 21,50 % à 21,89 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Épieds-en-Beauce en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 65 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Épieds-en-Beauce, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
65
établissements imposés à la cotisation minimum
25
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
21
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 416 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
232 302 €
de CFE encaissée à Épieds-en-Beauce au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Épieds-en-Beauce
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Épieds-en-Beauce sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 8 336 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Épieds-en-Beauce ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Tournoisis La moins chère à 4 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
| CFE à Saint-Sigismond La moins chère à 5 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
| CFE à Villamblain La moins chère à 7 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
| CFE à Gémigny La moins chère à 7 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
| CFE à La Chapelle-Onzerain La moins chère à 8 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
| CFE à Saint-Péravy-la-Colombe La moins chère à 8 km | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € | -32 € |
À Épieds-en-Beauce : 249 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Terres du Val de Loire appliquent toutes le même tarif que Épieds-en-Beauce : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Loiret
CC des Loges et ses 20 communes
139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,38 %
Voir le classement complet : LoiretCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loiret et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Épieds-en-Beauce
Quel est le taux de CFE à Épieds-en-Beauce en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Épieds-en-Beauce est de 20,62 %, voté par CC des Terres du Val de Loire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,89 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Épieds-en-Beauce ?
Oui : le taux global de CFE à Épieds-en-Beauce a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 21,50 % à 21,89 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 245 € au taux de 2021, contre 249 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Épieds-en-Beauce ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 249 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 389 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Épieds-en-Beauce ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tournoisis (217 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sigismond (217 € pour 30 000 € de CA), Villamblain (217 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Épieds-en-Beauce (249 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Épieds-en-Beauce ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Épieds-en-Beauce, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Épieds-en-Beauce, sur les 65 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Épieds-en-Beauce ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Épieds-en-Beauce : de 129 € à 389 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.