CFE à Oberbruck en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Oberbruck sans local important paie entre 115 € et 1 580 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach.
Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Oberbruck, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,60 %
interco 24,62 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,62 %
CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
Position nationale
Moins chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Oberbruck est la 3e commune la moins chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées, à égalité avec 14 autres — 102 € en dessous de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Oberbruck
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Oberbruck selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 449 € | 115 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Oberbruck | 786 € | 201 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 346 € | 345 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 806 € | 718 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 489 € | 1 149 € |
| Plus de 500 000 € | 6 173 € | 1 580 € |
Bases minimum applicables à Oberbruck (REI 2025) × taux global de 25,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Oberbruck est de 201 €.
Le taux de CFE à Oberbruck depuis 2021
Le taux global de CFE à Oberbruck a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 25,43 % à 25,60 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Oberbruck en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Oberbruck, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
909 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
21 806 €
de CFE encaissée à Oberbruck au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Oberbruck ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle La moins chère à 6 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 29,71 % | 138 € | -63 € |
| CFE à Mollau à 5 km | CC de la Vallée de Saint-Amarin | 28,20 % | 329 € | +128 € |
| CFE à Storckensohn à 5 km | CC de la Vallée de Saint-Amarin | 28,20 % | 329 € | +128 € |
| CFE à Urbès à 7 km | CC de la Vallée de Saint-Amarin | 28,20 % | 329 € | +128 € |
| CFE à Riervescemont à 6 km | CC des Vosges du Sud | 30,33 % | 354 € | +153 € |
| CFE à Lamadeleine-Val-des-Anges à 6 km | CC des Vosges du Sud | 30,33 % | 354 € | +153 € |
À Oberbruck : 201 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach appliquent toutes le même tarif que Oberbruck : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Haut-Rhin
le tarif le plus bas du Haut-Rhin
de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux
Voir le classement complet : Haut-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Oberbruck
Quel est le taux de CFE à Oberbruck en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Oberbruck est de 24,62 %, voté par CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,60 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Oberbruck ?
Oui : le taux global de CFE à Oberbruck a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 25,43 % à 25,60 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 201 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Oberbruck en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach le 26 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 796 €. Au taux actuel de 25,60 %, cette tranche reste de l'ordre de 204 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Oberbruck ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 115 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 201 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 345 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Oberbruck ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Maurice-sur-Moselle (138 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Oberbruck (201 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Oberbruck ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Oberbruck, la note démarre à 115 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Oberbruck, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Oberbruck ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Oberbruck : de 115 € à 1 580 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.