CFE à Niederentzen en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Niederentzen sans local important paie entre 139 € et 1 169 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Centre du Haut-Rhin.
Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Niederentzen, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,97 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,97 %
interco 23,97 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Centre du Haut-Rhin qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,97 %
CC du Centre du Haut-Rhin
Position nationale
Plus chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Niederentzen est la 41e commune la moins chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées, à égalité avec 8 autres — 25 € en dessous de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Niederentzen
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Niederentzen selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins23 établissements à Niederentzen | 579 € | 139 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Niederentzen | 1 158 € | 278 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Niederentzen | 1 892 € | 454 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 840 € | 681 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 857 € | 925 € |
| Plus de 500 000 € | 4 877 € | 1 169 € |
Bases minimum applicables à Niederentzen (REI 2025) × taux global de 23,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Niederentzen est de 278 €.
Le taux de CFE à Niederentzen depuis 2021
Le taux global de CFE à Niederentzen n'a pas bougé depuis 2021 : 23,97 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Niederentzen en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 44 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Niederentzen, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
44
établissements imposés à la cotisation minimum
18
micro-entrepreneurs recensés
18
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 093 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 37 avis mis en recouvrement
40 426 €
de CFE encaissée à Niederentzen au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Niederentzen ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Gundolsheim La moins chère à 7 km | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux | 26,03 % | 194 € | -84 € |
| CFE à Hirtzfelden à 6 km | CC Alsace Rhin Brisach | 24,71 % | 288 € | +10 € |
| CFE à Rustenhart à 7 km | CC Alsace Rhin Brisach | 24,71 % | 288 € | +10 € |
| CFE à Dessenheim à 7 km | CC Alsace Rhin Brisach | 24,71 % | 288 € | +10 € |
| CFE à Sainte-Croix-en-Plaine à 7 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | +12 € |
| CFE à Merxheim à 8 km | CC de la Région de Guebwiller | 29,06 % | 320 € | +42 € |
À Niederentzen : 278 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Centre du Haut-Rhin appliquent toutes le même tarif que Niederentzen : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Haut-Rhin
CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux et ses 11 communes
de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Haut-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Niederentzen
Quel est le taux de CFE à Niederentzen en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Niederentzen est de 23,97 %, voté par CC du Centre du Haut-Rhin (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Niederentzen ?
Non : le taux global de CFE à Niederentzen n'a pas bougé depuis 2021 : 23,97 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Niederentzen en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Centre du Haut-Rhin le 9 décembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 23,97 %, cette tranche reste de l'ordre de 281 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Niederentzen ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 278 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 454 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Niederentzen ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gundolsheim (194 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Niederentzen (278 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Niederentzen ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Niederentzen, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Niederentzen, sur les 44 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Niederentzen ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Niederentzen : de 139 € à 1 169 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.