CFE à Gueberschwihr en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Gueberschwihr sans local important paie entre 182 € et 473 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 535 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux.
Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gueberschwihr, +0,24 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,63 % + interco 2,19 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,82 %
commune 27,63 % + interco 2,19 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
27,63 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,19 %
CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Gueberschwihr est la commune la plus chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées — 60 € au-dessus de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Gueberschwihr
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Gueberschwihr selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 182 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Gueberschwihr | 1 179 € | 363 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Gueberschwihr | 1 535 € | 473 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Gueberschwihr | 1 535 € | 473 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 535 € | 473 € |
| Plus de 500 000 € | 1 535 € | 473 € |
Bases minimum applicables à Gueberschwihr (REI 2025) × taux global de 30,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gueberschwihr est de 363 €.
Le taux de CFE à Gueberschwihr depuis 2021
Le taux global de CFE à Gueberschwihr a augmenté de 2,60 points depuis 2021, passant de 28,22 % à 30,82 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Gueberschwihr en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gueberschwihr, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
34
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
594 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 48 avis mis en recouvrement
28 507 €
de CFE encaissée à Gueberschwihr au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Gueberschwihr ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Herrlisheim-près-Colmar La moins chère à 5 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | -73 € |
| CFE à Wettolsheim La moins chère à 6 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | -73 € |
| CFE à Wintzenheim La moins chère à 6 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | -73 € |
| CFE à Soultzbach-les-Bains à 5 km | CC de la Vallée de Munster | 27,00 % | 299 € | -64 € |
| CFE à Griesbach-au-Val à 7 km | CC de la Vallée de Munster | 27,00 % | 299 € | -64 € |
| CFE à Soultzmatt à 4 km | CC de la Région de Guebwiller | 29,06 % | 320 € | -43 € |
À Gueberschwihr : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Haut-Rhin
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Haut-Rhin
de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux, 11 communes
Voir le classement complet : Haut-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Gueberschwihr
Quel est le taux de CFE à Gueberschwihr en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Gueberschwihr est de 29,82 % (commune 27,63 % + interco 2,19 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,82 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Gueberschwihr ?
Oui : le taux global de CFE à Gueberschwihr a augmenté de 2,60 points depuis 2021, passant de 28,22 % à 30,82 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gueberschwihr ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 473 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 535 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Gueberschwihr ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Herrlisheim-près-Colmar (290 € pour 30 000 € de CA), Wettolsheim (290 € pour 30 000 € de CA), Wintzenheim (290 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Gueberschwihr (363 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Gueberschwihr ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gueberschwihr, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Gueberschwihr, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gueberschwihr ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gueberschwihr : de 182 € à 473 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.