CFE à Sainte-Marie-aux-Mines en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Marie-aux-Mines sans local important paie entre 172 € et 1 169 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Val d'Argent.
Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Marie-aux-Mines, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,46 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,39 %
interco 28,46 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Val d'Argent qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,46 %
CC du Val d'Argent
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Marie-aux-Mines est la 66e commune la plus chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées, à égalité avec 3 autres — 40 € au-dessus de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Marie-aux-Mines
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Marie-aux-Mines selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins131 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 584 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €37 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 1 167 € | 343 € |
| 32 601 à 100 000 €43 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 1 592 € | 468 € |
| 100 001 à 250 000 €27 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 2 160 € | 635 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 3 070 € | 902 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Sainte-Marie-aux-Mines | 3 978 € | 1 169 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Marie-aux-Mines (REI 2025) × taux global de 29,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Marie-aux-Mines est de 343 €.
Le taux de CFE à Sainte-Marie-aux-Mines depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Marie-aux-Mines a augmenté de 1,29 point depuis 2021, passant de 28,10 % à 29,39 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Marie-aux-Mines en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 260 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Marie-aux-Mines, et 113 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
260
établissements imposés à la cotisation minimum
102
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
113
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 501 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 279 avis mis en recouvrement
418 661 €
de CFE encaissée à Sainte-Marie-aux-Mines au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sainte-Marie-aux-Mines ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Wisembach La moins chère à 5 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 207 € | -136 € |
| CFE à Gemaingoutte à 5 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 211 € | -132 € |
| CFE à Ban-de-Laveline à 7 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 211 € | -132 € |
| CFE à Fréland à 5 km | CC de la Vallée de Kaysersberg | 24,61 % | 287 € | -56 € |
| CFE à Lapoutroie à 7 km | CC de la Vallée de Kaysersberg | 24,61 % | 287 € | -56 € |
| CFE à Aubure à 5 km | CC du Pays de Ribeauvillé | 27,55 % | 311 € | -32 € |
À Sainte-Marie-aux-Mines : 343 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Val d'Argent appliquent toutes le même tarif que Sainte-Marie-aux-Mines : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Haut-Rhin
les 11 communes du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux
de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux
Voir le classement complet : Haut-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Marie-aux-Mines
Quel est le taux de CFE à Sainte-Marie-aux-Mines en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Marie-aux-Mines est de 28,46 %, voté par CC du Val d'Argent (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,39 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Oui : le taux global de CFE à Sainte-Marie-aux-Mines a augmenté de 1,29 point depuis 2021, passant de 28,10 % à 29,39 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 328 € au taux de 2021, contre 343 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sainte-Marie-aux-Mines en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Val d'Argent le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 29,39 %, cette tranche reste de l'ordre de 347 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 343 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 468 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Marie-aux-Mines ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Wisembach (207 € pour 30 000 € de CA), Gemaingoutte (211 € pour 30 000 € de CA), Ban-de-Laveline (211 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sainte-Marie-aux-Mines (343 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Marie-aux-Mines, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 113 établissements sont dans ce cas à Sainte-Marie-aux-Mines, sur les 260 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Marie-aux-Mines : de 172 € à 1 169 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.