CFE à Rouffach en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rouffach sans local important paie entre 146 € et 421 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 705 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux.

Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rouffach, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,52 % + interco 2,19 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,71 %

commune 21,52 % + interco 2,19 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

21,52 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,19 %

CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rouffach est la 106e commune la moins chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées — 12 € en dessous de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Rouffach

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rouffach selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins130 établissements à Rouffach 589 € 146 €
10 001 à 32 600 €45 établissements à Rouffach 1 179 € 291 €
32 601 à 100 000 €62 établissements à Rouffach 1 705 € 421 €
100 001 à 250 000 €35 établissements à Rouffach 1 705 € 421 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à Rouffach 1 705 € 421 €
Plus de 500 000 €17 établissements à Rouffach 1 705 € 421 €

Bases minimum applicables à Rouffach (REI 2025) × taux global de 24,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rouffach est de 291 €.

Le taux de CFE à Rouffach depuis 2021

Le taux global de CFE à Rouffach a augmenté de 3,80 points depuis 2021, passant de 20,91 % à 24,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

20,91 %2021
24,44 %2022
24,83 %2023
24,74 %2024
24,71 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rouffach en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 299 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rouffach, et 212 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

299

établissements imposés à la cotisation minimum

95

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

212

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 025 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 321 avis mis en recouvrement

650 005 €

de CFE encaissée à Rouffach au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Rouffach ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Munwiller La moins chère à 7 km CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 € -13 €
CFE à Herrlisheim-près-Colmar à 7 km CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 € -1 €
CFE à Orschwihr à 5 km CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 € +29 €
CFE à Soultzmatt à 5 km CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 € +29 €
CFE à Bergholtz à 6 km CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 € +29 €
CFE à Bergholtzzell à 6 km CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 € +29 €

À Rouffach : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Haut-Rhin

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Haut-Rhin

de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux, 11 communes

Voir le classement complet : Haut-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Rouffach

Quel est le taux de CFE à Rouffach en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rouffach est de 23,71 % (commune 21,52 % + interco 2,19 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,71 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rouffach ?

Oui : le taux global de CFE à Rouffach a augmenté de 3,80 points depuis 2021, passant de 20,91 % à 24,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 247 € au taux de 2021, contre 291 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rouffach ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 421 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 705 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rouffach ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Munwiller (278 € pour 30 000 € de CA), Herrlisheim-près-Colmar (290 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rouffach (291 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rouffach ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rouffach, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 212 établissements sont dans ce cas à Rouffach, sur les 299 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rouffach ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rouffach : de 146 € à 421 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.