CFE à Mollau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mollau sans local important paie entre 165 € et 824 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de Saint-Amarin.
Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mollau, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,03 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,20 %
interco 28,03 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de Saint-Amarin qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,03 %
CC de la Vallée de Saint-Amarin
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mollau est la 70e commune la plus chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées, à égalité avec 14 autres — 26 € au-dessus de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mollau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mollau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 168 € | 329 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 168 € | 329 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 753 € | 494 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 338 € | 659 € |
| Plus de 500 000 € | 2 922 € | 824 € |
Bases minimum applicables à Mollau (REI 2025) × taux global de 28,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mollau est de 329 €.
Le taux de CFE à Mollau depuis 2021
Le taux global de CFE à Mollau a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 27,17 % à 28,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mollau en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mollau, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
17
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
465 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement
6 982 €
de CFE encaissée à Mollau au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mollau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bussang La moins chère à 7 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 29,56 % | 135 € | -194 € |
| CFE à Rimbach-près-Masevaux à 3 km | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach | 25,60 % | 201 € | -128 € |
| CFE à Wegscheid à 5 km | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach | 25,60 % | 201 € | -128 € |
| CFE à Oberbruck à 5 km | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach | 25,60 % | 201 € | -128 € |
| CFE à Dolleren à 8 km | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach | 25,60 % | 201 € | -128 € |
| CFE à Sickert à 8 km | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach | 25,60 % | 201 € | -128 € |
À Mollau : 329 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de Saint-Amarin appliquent toutes le même tarif que Mollau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Haut-Rhin
CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux et ses 11 communes
de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Haut-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Mollau
Quel est le taux de CFE à Mollau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mollau est de 28,03 %, voté par CC de la Vallée de Saint-Amarin (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mollau ?
Oui : le taux global de CFE à Mollau a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 27,17 % à 28,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 317 € au taux de 2021, contre 329 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Mollau en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Vallée de Saint-Amarin le 23 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 28,20 %, cette tranche reste de l'ordre de 334 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mollau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 329 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 329 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mollau ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bussang (135 € pour 30 000 € de CA), Rimbach-près-Masevaux (201 € pour 30 000 € de CA), Wegscheid (201 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mollau (329 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mollau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mollau, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Mollau, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mollau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mollau : de 165 € à 824 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.