CFE à Andolsheim en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Andolsheim sans local important paie entre 145 € et 1 129 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Colmar Agglomération.

Haut-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Andolsheim, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,00 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,14 %

interco 25,00 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Colmar Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,00 %

CA Colmar Agglomération

Position nationale

Plus chère que 60 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Andolsheim est la 87e commune la moins chère du département (Haut-Rhin) sur 363 classées, à égalité avec 18 autres — 13 € en dessous de la médiane départementale (303 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Andolsheim appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Colmar Agglomération qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Andolsheim

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Andolsheim selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins55 établissements à Andolsheim 577 € 145 €
10 001 à 32 600 €19 établissements à Andolsheim 1 153 € 290 €
32 601 à 100 000 €26 établissements à Andolsheim 1 571 € 395 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Andolsheim 3 143 € 790 €
250 001 à 500 000 € 3 592 € 903 €
Plus de 500 000 €10 établissements à Andolsheim 4 489 € 1 129 €

Bases minimum applicables à Andolsheim (REI 2025) × taux global de 25,14 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Andolsheim est de 290 €.

Ce qui change en 2026 à Andolsheim : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Colmar Agglomération le 21 juin 2018, soit 1 168 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,14 %, cette tranche reste de l'ordre de 294 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Andolsheim depuis 2021

Le taux global de CFE à Andolsheim a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 25,11 % à 25,14 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

25,11 %2021
25,12 %2022
25,14 %2023
25,13 %2024
25,14 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Andolsheim en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 127 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Andolsheim, et 49 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

127

établissements imposés à la cotisation minimum

41

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

49

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

982 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 100 avis mis en recouvrement

98 243 €

de CFE encaissée à Andolsheim au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Andolsheim ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Widensolen La moins chère à 3 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €
CFE à Urschenheim La moins chère à 4 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €
CFE à Appenwihr La moins chère à 4 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €
CFE à Logelheim La moins chère à 5 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €
CFE à Wolfgantzen La moins chère à 6 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €
CFE à Durrenentzen La moins chère à 6 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -2 €

À Andolsheim : 290 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Colmar Agglomération appliquent toutes le même tarif que Andolsheim : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Haut-Rhin

les 11 communes du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux

de 149 € à 363 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux

Voir le classement complet : Haut-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Haut-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Andolsheim

Quel est le taux de CFE à Andolsheim en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Andolsheim est de 25,00 %, voté par CA Colmar Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 25,14 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Andolsheim ?

Oui : le taux global de CFE à Andolsheim a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 25,11 % à 25,14 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Andolsheim en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Colmar Agglomération le 21 juin 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 168 €. Au taux actuel de 25,14 %, cette tranche reste de l'ordre de 294 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Andolsheim ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 145 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 290 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 395 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Andolsheim ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Widensolen (288 € pour 30 000 € de CA), Urschenheim (288 € pour 30 000 € de CA), Appenwihr (288 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Andolsheim (290 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Andolsheim ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Andolsheim, la note démarre à 145 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 49 établissements sont dans ce cas à Andolsheim, sur les 127 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Andolsheim ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Andolsheim : de 145 € à 1 129 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.