CFE à Leyrat en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Leyrat sans local important paie entre 175 € et 484 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Creuse Confluence.

Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Leyrat, +0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,82 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,94 %

interco 28,82 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Creuse Confluence qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,82 %

CC Creuse Confluence

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Leyrat est la 22e commune la moins chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 39 autres — 23 € en dessous de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Leyrat appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Creuse Confluence qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Leyrat

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Leyrat selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 175 €
10 001 à 32 600 € 883 € 264 €
32 601 à 100 000 € 892 € 267 €
100 001 à 250 000 € 1 394 € 417 €
250 001 à 500 000 € 1 490 € 446 €
Plus de 500 000 € 1 618 € 484 €

Bases minimum applicables à Leyrat (REI 2025) × taux global de 29,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Leyrat est de 264 €.

Le taux de CFE à Leyrat depuis 2021

Le taux global de CFE à Leyrat a baissé de 0,17 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 29,94 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,11 %2021
30,02 %2022
30,02 %2023
29,80 %2024
29,94 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Leyrat en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Leyrat, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

10

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

215 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

1 503 €

de CFE encaissée à Leyrat au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Leyrat ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Treignat La moins chère à 4 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €
CFE à Saint-Sauvier La moins chère à 5 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €
CFE à Archignat La moins chère à 9 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €
CFE à Mesples La moins chère à 9 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €
CFE à Saint-Palais La moins chère à 10 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €
CFE à Saint-Martinien La moins chère à 11 km CC du Pays d'Huriel 28,30 % 255 € -9 €

À Leyrat : 264 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Creuse Confluence appliquent toutes le même tarif que Leyrat : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Creuse

CC Haute-Corrèze Communauté et ses 11 communes

183 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,82 %

Voir le classement complet : Creuse

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Leyrat

Quel est le taux de CFE à Leyrat en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Leyrat est de 28,82 %, voté par CC Creuse Confluence (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,94 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Leyrat ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Leyrat a baissé de 0,17 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 29,94 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 264 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Leyrat ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 264 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 267 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Leyrat ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Treignat (255 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sauvier (255 € pour 30 000 € de CA), Archignat (255 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Leyrat (264 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Leyrat ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Leyrat, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Leyrat, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Leyrat ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Leyrat : de 175 € à 484 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.