CFE à Saint-Pierre-Bellevue en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Pierre-Bellevue sans local important paie entre 181 € et 1 058 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Creuse Sud Ouest.
Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Pierre-Bellevue, −0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,04 %
interco 30,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Creuse Sud Ouest qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,00 %
CC Creuse Sud Ouest
Position nationale
Plus chère que 85 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Pierre-Bellevue est la 58e commune la plus chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 41 autres — 49 € au-dessus de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Pierre-Bellevue
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Pierre-Bellevue selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 181 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 081 € | 336 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 081 € | 336 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 273 € | 706 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 842 € | 882 € |
| Plus de 500 000 € | 3 410 € | 1 058 € |
Bases minimum applicables à Saint-Pierre-Bellevue (REI 2025) × taux global de 31,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Pierre-Bellevue est de 336 €.
Le taux de CFE à Saint-Pierre-Bellevue depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Pierre-Bellevue a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Pierre-Bellevue en chiffres
11
établissements imposés à la cotisation minimum
605 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
5 444 €
de CFE encaissée à Saint-Pierre-Bellevue au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Pierre-Bellevue
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Pierre-Bellevue sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 5 405 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Pierre-Bellevue ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Yrieix-la-Montagne La moins chère à 9 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -64 € |
| CFE à Saint-Marc-à-Loubaud La moins chère à 10 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -64 € |
| CFE à Vallière La moins chère à 11 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -64 € |
| CFE à Saint-Sulpice-les-Champs La moins chère à 14 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -64 € |
| CFE à Peyrat-le-Château à 13 km | CC des Portes de Vassivière | 31,21 % | 284 € | -52 € |
| CFE à Beaumont-du-Lac à 15 km | CC des Portes de Vassivière | 31,21 % | 284 € | -52 € |
À Saint-Pierre-Bellevue : 336 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Creuse Sud Ouest appliquent toutes le même tarif que Saint-Pierre-Bellevue : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Creuse
les 11 communes de Haute-Corrèze Communauté
183 € par an pour 30 000 € de CA — CC Haute-Corrèze Communauté, taux 29,82 %
Voir le classement complet : CreuseCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Pierre-Bellevue
Quel est le taux de CFE à Saint-Pierre-Bellevue en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Pierre-Bellevue est de 30,00 %, voté par CC Creuse Sud Ouest (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Pierre-Bellevue ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Pierre-Bellevue a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 336 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Pierre-Bellevue en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Creuse Sud Ouest le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 095 €. Au taux actuel de 31,04 %, cette tranche reste de l'ordre de 340 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Pierre-Bellevue ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 181 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 336 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 336 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Pierre-Bellevue ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Yrieix-la-Montagne (272 € pour 30 000 € de CA), Saint-Marc-à-Loubaud (272 € pour 30 000 € de CA), Vallière (272 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Pierre-Bellevue (336 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Pierre-Bellevue ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Pierre-Bellevue, la note démarre à 181 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Pierre-Bellevue ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Pierre-Bellevue : de 181 € à 1 058 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.