CFE à Saint-Dizier-Masbaraud en 2026 : taux, base minimum et estimation

Saint-Dizier-Masbaraud n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 31,04 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Dizier-Masbaraud, −0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,04 %

interco 30,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Creuse Sud Ouest qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,00 %

CC Creuse Sud Ouest

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Dizier-Masbaraud appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Creuse Sud Ouest qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Dizier-Masbaraud selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Saint-Dizier-Masbaraud. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 77 € et 2 380 € par an au taux de 31,04 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,81 %2021
30,68 %2022
30,64 %2023
31,33 %2024
31,04 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Dizier-Masbaraud en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 66 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Dizier-Masbaraud, et 25 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

66

établissements imposés à la cotisation minimum

26

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

25

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 825 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 58 avis mis en recouvrement

105 832 €

de CFE encaissée à Saint-Dizier-Masbaraud au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Dizier-Masbaraud

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Dizier-Masbaraud sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 11 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 25 242 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Dizier-Masbaraud ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Ceyroux La moins chère à 7 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €
CFE à Châtelus-le-Marcheix La moins chère à 7 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €
CFE à Augères La moins chère à 8 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €
CFE à Aulon La moins chère à 10 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €
CFE à Mourioux-Vieilleville La moins chère à 10 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €
CFE à Azat-Châtenet La moins chère à 10 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 €

Les communes de CC Creuse Sud Ouest appliquent toutes le même tarif que Saint-Dizier-Masbaraud : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Creuse

CC Haute-Corrèze Communauté et ses 11 communes

183 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,82 %

Voir le classement complet : Creuse

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Dizier-Masbaraud

Quel est le taux de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Dizier-Masbaraud est de 30,00 %, voté par CC Creuse Sud Ouest (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,04 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Dizier-Masbaraud ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Dizier-Masbaraud ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Dizier-Masbaraud, elle se calcule au taux global de 31,04 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 25 établissements sont dans ce cas à Saint-Dizier-Masbaraud, sur les 66 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Dizier-Masbaraud ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 31,04 % situe la cotisation minimum entre 77 € et 2 380 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.