CFE à Le Compas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Compas sans local important paie entre 159 € et 893 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Marche et Combraille en Aquitaine.
Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Compas, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,76 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,54 %
interco 26,76 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Marche et Combraille en Aquitaine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,76 %
CC Marche et Combraille en Aquitaine
Position nationale
Plus chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Compas est la 88e commune la moins chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 49 autres — pile sur la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Compas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Compas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 579 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 041 € | 287 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 157 € | 319 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 274 € | 351 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 084 € | 574 € |
| Plus de 500 000 € | 3 242 € | 893 € |
Bases minimum applicables à Le Compas (REI 2025) × taux global de 27,54 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Compas est de 287 €.
Le taux de CFE à Le Compas depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Compas a baissé de 0,64 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 27,54 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Compas en chiffres
13
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
380 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
3 796 €
de CFE encaissée à Le Compas au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Le Compas
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Compas sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 195 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Le Compas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Maurice-près-Pionsat La moins chère à 13 km | CC du Pays de Saint-Eloy | 28,23 % | 209 € | -78 € |
| CFE à Vergheas La moins chère à 13 km | CC du Pays de Saint-Eloy | 28,23 % | 209 € | -78 € |
| CFE à Montel-de-Gelat à 13 km | CC Chavanon Combrailles et Volcans | 26,45 % | 265 € | -22 € |
| CFE à Saint-Avit-d'Auvergne à 15 km | CC Chavanon Combrailles et Volcans | 26,45 % | 265 € | -22 € |
| CFE à La Villetelle à 12 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -15 € |
| CFE à Saint-Avit-de-Tardes à 15 km | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € | -15 € |
À Le Compas : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Marche et Combraille en Aquitaine appliquent toutes le même tarif que Le Compas : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Creuse
CC Haute-Corrèze Communauté et ses 11 communes
183 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,82 %
Voir le classement complet : CreuseCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Compas
Quel est le taux de CFE à Le Compas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Compas est de 26,76 %, voté par CC Marche et Combraille en Aquitaine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,54 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Compas ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Le Compas a baissé de 0,64 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 27,54 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 293 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Le Compas en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Marche et Combraille en Aquitaine le 27 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 055 €. Au taux actuel de 27,54 %, cette tranche reste de l'ordre de 291 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Compas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 319 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Compas ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Maurice-près-Pionsat (209 € pour 30 000 € de CA), Vergheas (209 € pour 30 000 € de CA), Montel-de-Gelat (265 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Compas (287 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Compas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Compas, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Compas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Compas : de 159 € à 893 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.