CFE à Tercillat en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tercillat sans local important paie entre 178 € et 1 018 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Portes de la Creuse en Marche.
Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tercillat, +0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,30 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,23 %
interco 29,30 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Portes de la Creuse en Marche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,30 %
CC Portes de la Creuse en Marche
Position nationale
Plus chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tercillat est la 100e commune la plus chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 15 autres — 18 € au-dessus de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tercillat
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tercillat selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 178 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 010 € | 305 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 684 € | 509 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 245 € | 679 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 806 € | 848 € |
| Plus de 500 000 € | 3 368 € | 1 018 € |
Bases minimum applicables à Tercillat (REI 2025) × taux global de 30,23 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tercillat est de 305 €.
Le taux de CFE à Tercillat depuis 2021
Le taux global de CFE à Tercillat a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 30,35 % à 30,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Tercillat ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bétête La moins chère à 4 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | -41 € |
| CFE à Nouzerines La moins chère à 4 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | -41 € |
| CFE à Bussière-Saint-Georges La moins chère à 7 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | -41 € |
| CFE à Vigoulant à 5 km | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € | -12 € |
| CFE à Sazeray à 5 km | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € | -12 € |
| CFE à Vijon à 6 km | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € | -12 € |
À Tercillat : 305 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Portes de la Creuse en Marche appliquent toutes le même tarif que Tercillat : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Creuse
CC Haute-Corrèze Communauté et ses 11 communes
183 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,82 %
Voir le classement complet : CreuseCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Tercillat
Quel est le taux de CFE à Tercillat en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tercillat est de 29,30 %, voté par CC Portes de la Creuse en Marche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,23 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tercillat ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Tercillat a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 30,35 % à 30,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 307 € au taux de 2021, contre 305 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Tercillat en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Portes de la Creuse en Marche le 15 janvier 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 023 €. Au taux actuel de 30,23 %, cette tranche reste de l'ordre de 309 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tercillat ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 178 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 305 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 509 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tercillat ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bétête (264 € pour 30 000 € de CA), Nouzerines (264 € pour 30 000 € de CA), Bussière-Saint-Georges (264 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tercillat (305 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tercillat ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tercillat, la note démarre à 178 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tercillat ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tercillat : de 178 € à 1 018 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.