CFE à Saint-Amand-Jartoudeix en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Amand-Jartoudeix sans local important paie entre 181 € et 1 058 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Creuse Sud Ouest.

Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Amand-Jartoudeix, −0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,04 %

interco 30,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Creuse Sud Ouest qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,00 %

CC Creuse Sud Ouest

Position nationale

Plus chère que 85 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Amand-Jartoudeix est la 58e commune la plus chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 41 autres — 49 € au-dessus de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Amand-Jartoudeix appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Creuse Sud Ouest qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Amand-Jartoudeix

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Amand-Jartoudeix selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 181 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Saint-Amand-Jartoudeix 1 081 € 336 €
32 601 à 100 000 € 1 081 € 336 €
100 001 à 250 000 € 2 273 € 706 €
250 001 à 500 000 € 2 842 € 882 €
Plus de 500 000 € 3 410 € 1 058 €

Bases minimum applicables à Saint-Amand-Jartoudeix (REI 2025) × taux global de 31,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Amand-Jartoudeix est de 336 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Amand-Jartoudeix : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Creuse Sud Ouest le 28 septembre 2017, soit 1 095 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,04 %, cette tranche reste de l'ordre de 340 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Amand-Jartoudeix depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Amand-Jartoudeix a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,81 %2021
30,68 %2022
30,64 %2023
31,33 %2024
31,04 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Amand-Jartoudeix en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Amand-Jartoudeix, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

17

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

5

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 362 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement

28 608 €

de CFE encaissée à Saint-Amand-Jartoudeix au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Amand-Jartoudeix ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cheissoux La moins chère à 11 km CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 € -52 €
CFE à Saint-Julien-le-Petit La moins chère à 11 km CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 € -52 €
CFE à Les Billanges à 12 km CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 € -17 €
CFE à Sauviat-sur-Vige à 7 km CC de Noblat 31,47 % 335 € -1 €
CFE à Moissannes à 10 km CC de Noblat 31,47 % 335 € -1 €
CFE à Châtelus-le-Marcheix à 10 km CC de Bénévent Grand Bourg 31,21 % 364 € +28 €

À Saint-Amand-Jartoudeix : 336 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Creuse Sud Ouest appliquent toutes le même tarif que Saint-Amand-Jartoudeix : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Creuse

les 11 communes de Haute-Corrèze Communauté

183 € par an pour 30 000 € de CA — CC Haute-Corrèze Communauté, taux 29,82 %

Voir le classement complet : Creuse

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Amand-Jartoudeix

Quel est le taux de CFE à Saint-Amand-Jartoudeix en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Amand-Jartoudeix est de 30,00 %, voté par CC Creuse Sud Ouest (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,04 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Amand-Jartoudeix ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Amand-Jartoudeix a augmenté de 0,23 point depuis 2021, passant de 30,81 % à 31,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 336 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Amand-Jartoudeix en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Creuse Sud Ouest le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 095 €. Au taux actuel de 31,04 %, cette tranche reste de l'ordre de 340 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Amand-Jartoudeix ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 181 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 336 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 336 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Amand-Jartoudeix ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cheissoux (284 € pour 30 000 € de CA), Saint-Julien-le-Petit (284 € pour 30 000 € de CA), Les Billanges (319 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Amand-Jartoudeix (336 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Amand-Jartoudeix ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Amand-Jartoudeix, la note démarre à 181 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Saint-Amand-Jartoudeix, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Amand-Jartoudeix ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Amand-Jartoudeix : de 181 € à 1 058 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.