CFE à Saint-Julien-la-Genête en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Julien-la-Genête sans local important paie entre 175 € et 444 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Creuse Confluence.
Creuse, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Julien-la-Genête, +0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,82 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,94 %
interco 28,82 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Creuse Confluence qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,82 %
CC Creuse Confluence
Position nationale
Moins chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Julien-la-Genête est la 22e commune la moins chère du département (Creuse) sur 252 classées, à égalité avec 39 autres — 23 € en dessous de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Julien-la-Genête
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Julien-la-Genête selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 175 € |
| 10 001 à 32 600 € | 883 € | 264 € |
| 32 601 à 100 000 € | 877 € | 263 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 350 € | 404 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 407 € | 421 € |
| Plus de 500 000 € | 1 484 € | 444 € |
Bases minimum applicables à Saint-Julien-la-Genête (REI 2025) × taux global de 29,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Julien-la-Genête est de 264 €.
Le taux de CFE à Saint-Julien-la-Genête depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Julien-la-Genête a baissé de 0,17 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 29,94 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Julien-la-Genête en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Julien-la-Genête, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
588 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement
3 527 €
de CFE encaissée à Saint-Julien-la-Genête au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Julien-la-Genête ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Château-sur-Cher La moins chère à 8 km | CC du Pays de Saint-Eloy | 28,23 % | 209 € | -55 € |
| CFE à La Petite-Marche à 9 km | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 241 € | -23 € |
| CFE à Saint-Marcel-en-Marcillat à 8 km | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 246 € | -18 € |
| CFE à Reterre à 4 km | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € | +23 € |
| CFE à Sannat à 5 km | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € | +23 € |
| CFE à Fontanières à 5 km | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € | +23 € |
À Saint-Julien-la-Genête : 264 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Creuse Confluence appliquent toutes le même tarif que Saint-Julien-la-Genête : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Creuse
le tarif le plus bas de la Creuse
183 € par an pour 30 000 € de CA — CC Haute-Corrèze Communauté, taux 29,82 %
Voir le classement complet : CreuseCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Creuse et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Julien-la-Genête
Quel est le taux de CFE à Saint-Julien-la-Genête en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Julien-la-Genête est de 28,82 %, voté par CC Creuse Confluence (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Julien-la-Genête ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Julien-la-Genête a baissé de 0,17 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 29,94 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 264 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Julien-la-Genête ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 264 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 263 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Julien-la-Genête ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Château-sur-Cher (209 € pour 30 000 € de CA), La Petite-Marche (241 € pour 30 000 € de CA), Saint-Marcel-en-Marcillat (246 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Julien-la-Genête (264 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Julien-la-Genête ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Julien-la-Genête, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Saint-Julien-la-Genête, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Julien-la-Genête ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Julien-la-Genête : de 175 € à 444 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.