CFE à Saint-Chamant en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Chamant sans local important paie entre 163 € et 408 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Xaintrie Val'Dordogne.

Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Chamant, +0,13 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,33 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,95 %

interco 34,33 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Xaintrie Val'Dordogne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,33 %

CC Xaintrie Val'Dordogne

Position nationale

Moins chère que 85 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Chamant est la 99e commune la moins chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 29 autres — 14 € en dessous de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Chamant appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Xaintrie Val'Dordogne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Chamant

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Chamant selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins16 établissements à Saint-Chamant 454 € 163 €
10 001 à 32 600 € 569 € 205 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Saint-Chamant 625 € 225 €
100 001 à 250 000 € 739 € 266 €
250 001 à 500 000 € 854 € 307 €
Plus de 500 000 € 1 136 € 408 €

Bases minimum applicables à Saint-Chamant (REI 2025) × taux global de 35,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Chamant est de 205 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Chamant : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Xaintrie Val'Dordogne le 1er novembre 2018, soit 576 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 35,95 %, cette tranche reste de l'ordre de 207 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Chamant depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Chamant a augmenté de 0,81 point depuis 2021, passant de 35,14 % à 35,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

35,14 %2021
35,50 %2022
35,45 %2023
35,82 %2024
35,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Chamant en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Chamant, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

30

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 198 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement

29 948 €

de CFE encaissée à Saint-Chamant au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Chamant

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Chamant sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 4 321 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Chamant ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ménoire La moins chère à 8 km CC Midi Corrézien 29,81 % 219 € +14 €
CFE à Chenailler-Mascheix La moins chère à 9 km CC Midi Corrézien 29,81 % 219 € +14 €
CFE à Champagnac-la-Prune à 8 km CA Tulle Agglo 32,68 % 297 € +92 €
CFE à Saint-Paul à 9 km CA Tulle Agglo 32,68 % 297 € +92 €
CFE à La Roche-Canillac à 9 km CA Tulle Agglo 32,68 % 297 € +92 €
CFE à Lagarde-Marc-la-Tour à 9 km CA Tulle Agglo 32,68 % 81 € à 385 €*

À Saint-Chamant : 205 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Xaintrie Val'Dordogne appliquent toutes le même tarif que Saint-Chamant : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Corrèze

le tarif le plus bas de la Corrèze

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Corrèze

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Chamant

Quel est le taux de CFE à Saint-Chamant en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Chamant est de 34,33 %, voté par CC Xaintrie Val'Dordogne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Chamant ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Chamant a augmenté de 0,81 point depuis 2021, passant de 35,14 % à 35,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 205 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Chamant en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Xaintrie Val'Dordogne le 1er novembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 576 €. Au taux actuel de 35,95 %, cette tranche reste de l'ordre de 207 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Chamant ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 205 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 225 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Chamant ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 205 € de Saint-Chamant. Lagarde-Marc-la-Tour pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 32,68 %, sa CFE se situe entre 81 € et 385 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Chamant ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Chamant, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Saint-Chamant, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Chamant ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Chamant : de 163 € à 408 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.