CFE à Saint-Salvadour en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Salvadour sans local important paie entre 148 € et 1 952 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Tulle Agglo.

Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Salvadour, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,14 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,68 %

interco 32,14 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Tulle Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,14 %

CA Tulle Agglo

Position nationale

Plus chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Salvadour est la commune la plus chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 40 autres — 78 € au-dessus de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Salvadour appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Tulle Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Salvadour

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Salvadour selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 453 € 148 €
10 001 à 32 600 € 908 € 297 €
32 601 à 100 000 € 908 € 297 €
100 001 à 250 000 € 1 794 € 586 €
250 001 à 500 000 € 4 183 € 1 367 €
Plus de 500 000 € 5 974 € 1 952 €

Bases minimum applicables à Saint-Salvadour (REI 2025) × taux global de 32,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Salvadour est de 297 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Salvadour : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tulle Agglo le 20 janvier 2014, soit 920 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 32,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Salvadour depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Salvadour a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices).

32,95 %2021
32,82 %2022
32,78 %2023
32,71 %2024
32,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Salvadour en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 14 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Salvadour, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

14

établissements imposés à la cotisation minimum

7

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

938 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

16 877 €

de CFE encaissée à Saint-Salvadour au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Salvadour ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Madranges La moins chère à 9 km CC Vézère-Monédières-Millesources 32,54 % 148 € -149 €
CFE à Meyrignac-l'Église à 8 km CC de Ventadour - Egletons - Monédières 31,11 % 199 € -98 €
CFE à Chaumeil à 12 km CC de Ventadour - Egletons - Monédières 31,11 % 199 € -98 €
CFE à Sarran à 13 km CC de Ventadour - Egletons - Monédières 31,11 % 199 € -98 €
CFE à Espartignac à 13 km CC du Pays d'Uzerche 29,31 % 235 € -62 €
CFE à Eyburie à 13 km CC du Pays d'Uzerche 29,31 % 235 € -62 €

À Saint-Salvadour : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Tulle Agglo appliquent toutes le même tarif que Saint-Salvadour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corrèze

le tarif le plus bas de la Corrèze

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Corrèze

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Salvadour

Quel est le taux de CFE à Saint-Salvadour en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Salvadour est de 32,14 %, voté par CA Tulle Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Salvadour ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Salvadour a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 299 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Salvadour en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tulle Agglo le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 920 €. Au taux actuel de 32,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Salvadour ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 297 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Salvadour ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Madranges (148 € pour 30 000 € de CA), Meyrignac-l'Église (199 € pour 30 000 € de CA), Chaumeil (199 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Salvadour (297 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Salvadour ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Salvadour, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Saint-Salvadour, sur les 14 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Salvadour ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Salvadour : de 148 € à 1 952 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.