CFE à Lafage-sur-Sombre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lafage-sur-Sombre sans local important paie entre 160 € et 487 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Ventadour - Egletons - Monédières.
Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lafage-sur-Sombre, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,57 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,11 %
interco 30,57 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Ventadour - Egletons - Monédières qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,57 %
CC de Ventadour - Egletons - Monédières
Position nationale
Moins chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lafage-sur-Sombre est la 81e commune la moins chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 17 autres — 20 € en dessous de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lafage-sur-Sombre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lafage-sur-Sombre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 513 € | 160 € |
| 10 001 à 32 600 € | 641 € | 199 € |
| 32 601 à 100 000 € | 801 € | 249 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 003 € | 312 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 252 € | 389 € |
| Plus de 500 000 € | 1 567 € | 487 € |
Bases minimum applicables à Lafage-sur-Sombre (REI 2025) × taux global de 31,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lafage-sur-Sombre est de 199 €.
Le taux de CFE à Lafage-sur-Sombre depuis 2021
Le taux global de CFE à Lafage-sur-Sombre a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 30,06 % à 31,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lafage-sur-Sombre en chiffres
9
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
399 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
5 190 €
de CFE encaissée à Lafage-sur-Sombre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lafage-sur-Sombre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Soursac La moins chère à 11 km | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € | -16 € |
| CFE à Bassignac-le-Haut à 10 km | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € | +6 € |
| CFE à Saint-Pardoux-la-Croisille à 9 km | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € | +98 € |
| CFE à Clergoux à 9 km | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € | +98 € |
| CFE à Gros-Chastang à 10 km | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € | +98 € |
| CFE à Eyrein à 10 km | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € | +98 € |
À Lafage-sur-Sombre : 199 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Ventadour - Egletons - Monédières appliquent toutes le même tarif que Lafage-sur-Sombre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Corrèze
CC du Pays de Saint Yrieix et ses 2 communes
136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %
Voir le classement complet : CorrèzeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Lafage-sur-Sombre
Quel est le taux de CFE à Lafage-sur-Sombre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lafage-sur-Sombre est de 30,57 %, voté par CC de Ventadour - Egletons - Monédières (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 31,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lafage-sur-Sombre ?
Oui : le taux global de CFE à Lafage-sur-Sombre a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 30,06 % à 31,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 193 € au taux de 2021, contre 199 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lafage-sur-Sombre en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Ventadour - Egletons - Monédières le 26 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 649 €. Au taux actuel de 31,11 %, cette tranche reste de l'ordre de 202 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lafage-sur-Sombre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 160 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 199 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 249 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lafage-sur-Sombre ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Soursac (183 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Lafage-sur-Sombre (199 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lafage-sur-Sombre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lafage-sur-Sombre, la note démarre à 160 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lafage-sur-Sombre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lafage-sur-Sombre : de 160 € à 487 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.