CFE à Concèze en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Concèze sans local important paie entre 170 € et 324 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Lubersac-Pompadour.

Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Concèze, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,39 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,93 %

interco 29,39 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Lubersac-Pompadour qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,39 %

CC du Pays de Lubersac-Pompadour

Position nationale

Moins chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Concèze est la 42e commune la plus chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 9 autres — 37 € au-dessus de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Concèze appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de Lubersac-Pompadour qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Concèze

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Concèze selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 569 € 170 €
10 001 à 32 600 € 854 € 256 €
32 601 à 100 000 € 909 € 272 €
100 001 à 250 000 € 966 € 289 €
250 001 à 500 000 € 1 024 € 306 €
Plus de 500 000 € 1 081 € 324 €

Bases minimum applicables à Concèze (REI 2025) × taux global de 29,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Concèze est de 256 €.

Ce qui change en 2026 à Concèze : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Lubersac-Pompadour le 19 décembre 2017, soit 865 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 29,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 259 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Concèze depuis 2021

Le taux global de CFE à Concèze a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,20 % à 29,93 % (4 baisses en 5 exercices).

30,20 %2021
30,07 %2022
30,03 %2023
29,96 %2024
29,93 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Concèze en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Concèze, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

17

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

384 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

4 605 €

de CFE encaissée à Concèze au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Concèze ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Cyr-les-Champagnes La moins chère à 3 km CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord 25,41 % 168 € -88 €
CFE à Lascaux à 4 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -19 €
CFE à Juillac à 5 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -19 €
CFE à Chabrignac à 5 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -19 €
CFE à Vignols à 7 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -19 €
CFE à Saint-Bonnet-la-Rivière à 8 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -19 €

À Concèze : 256 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Lubersac-Pompadour appliquent toutes le même tarif que Concèze : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corrèze

les 2 communes du Pays de Saint Yrieix

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Corrèze

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Concèze

Quel est le taux de CFE à Concèze en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Concèze est de 29,39 %, voté par CC du Pays de Lubersac-Pompadour (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,93 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Concèze ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Concèze a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,20 % à 29,93 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 258 € au taux de 2021, contre 256 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Concèze en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Lubersac-Pompadour le 19 décembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 865 €. Au taux actuel de 29,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 259 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Concèze ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 256 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Concèze ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Cyr-les-Champagnes (168 € pour 30 000 € de CA), Lascaux (237 € pour 30 000 € de CA), Juillac (237 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Concèze (256 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Concèze ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Concèze, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Concèze, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Concèze ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Concèze : de 170 € à 324 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.