CFE à Champagnac-la-Prune en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champagnac-la-Prune sans local important paie entre 148 € et 1 952 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Tulle Agglo.

Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champagnac-la-Prune, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,14 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,68 %

interco 32,14 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Tulle Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,14 %

CA Tulle Agglo

Position nationale

Plus chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champagnac-la-Prune est la commune la plus chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 40 autres — 78 € au-dessus de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Champagnac-la-Prune appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Tulle Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Champagnac-la-Prune

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champagnac-la-Prune selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 453 € 148 €
10 001 à 32 600 € 908 € 297 €
32 601 à 100 000 € 908 € 297 €
100 001 à 250 000 € 1 794 € 586 €
250 001 à 500 000 € 4 183 € 1 367 €
Plus de 500 000 € 5 974 € 1 952 €

Bases minimum applicables à Champagnac-la-Prune (REI 2025) × taux global de 32,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champagnac-la-Prune est de 297 €.

Ce qui change en 2026 à Champagnac-la-Prune : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tulle Agglo le 20 janvier 2014, soit 920 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 32,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Champagnac-la-Prune depuis 2021

Le taux global de CFE à Champagnac-la-Prune a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices).

32,95 %2021
32,82 %2022
32,78 %2023
32,71 %2024
32,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champagnac-la-Prune en chiffres

9

établissements imposés à la cotisation minimum

1 953 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement

9 763 €

de CFE encaissée à Champagnac-la-Prune au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Champagnac-la-Prune ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Bonnet-Elvert La moins chère à 4 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €
CFE à Saint-Sylvain La moins chère à 4 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €
CFE à Saint-Martin-la-Méanne La moins chère à 5 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €
CFE à Forgès La moins chère à 7 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €
CFE à Saint-Martial-Entraygues La moins chère à 7 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €
CFE à Saint-Chamant La moins chère à 8 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -92 €

À Champagnac-la-Prune : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Tulle Agglo appliquent toutes le même tarif que Champagnac-la-Prune : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corrèze

CC du Pays de Saint Yrieix et ses 2 communes

136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %

Voir le classement complet : Corrèze

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Champagnac-la-Prune

Quel est le taux de CFE à Champagnac-la-Prune en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champagnac-la-Prune est de 32,14 %, voté par CA Tulle Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champagnac-la-Prune ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Champagnac-la-Prune a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 299 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Champagnac-la-Prune en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tulle Agglo le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 920 €. Au taux actuel de 32,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champagnac-la-Prune ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 297 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champagnac-la-Prune ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Bonnet-Elvert (205 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sylvain (205 € pour 30 000 € de CA), Saint-Martin-la-Méanne (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Champagnac-la-Prune (297 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champagnac-la-Prune ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champagnac-la-Prune, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champagnac-la-Prune ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champagnac-la-Prune : de 148 € à 1 952 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.