CFE à Meyssac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Meyssac sans local important paie entre 169 € et 223 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Midi Corrézien.
Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Meyssac, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,27 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,81 %
interco 29,27 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Midi Corrézien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,27 %
CC Midi Corrézien
Position nationale
Moins chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Meyssac est la 129e commune la moins chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 33 autres — pile sur la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Meyssac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Meyssac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins52 établissements à Meyssac | 566 € | 169 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Meyssac | 734 € | 219 € |
| 32 601 à 100 000 €18 établissements à Meyssac | 748 € | 223 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Meyssac | 716 € | 213 € |
| 250 001 à 500 000 € | 724 € | 216 € |
| Plus de 500 000 € | 728 € | 217 € |
Bases minimum applicables à Meyssac (REI 2025) × taux global de 29,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Meyssac est de 219 €.
Le taux de CFE à Meyssac depuis 2021
Le taux global de CFE à Meyssac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,08 % à 29,81 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Meyssac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 101 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Meyssac, et 45 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
101
établissements imposés à la cotisation minimum
37
micro-entrepreneurs recensés
45
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 257 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 127 avis mis en recouvrement
159 578 €
de CFE encaissée à Meyssac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Meyssac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Meyssac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 196 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Meyssac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Turenne La moins chère à 10 km | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € | +18 € |
| CFE à Cavagnac à 5 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +131 € |
| CFE à Condat à 6 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +131 € |
| CFE à Saint-Michel-de-Bannières à 8 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +131 € |
| CFE à Le Vignon-en-Quercy à 9 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +131 € |
| CFE à Strenquels à 9 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +131 € |
À Meyssac : 219 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Midi Corrézien appliquent toutes le même tarif que Meyssac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Corrèze
le tarif le plus bas de la Corrèze
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : CorrèzeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Meyssac
Quel est le taux de CFE à Meyssac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Meyssac est de 29,27 %, voté par CC Midi Corrézien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,81 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Meyssac ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Meyssac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,08 % à 29,81 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 221 € au taux de 2021, contre 219 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Meyssac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 219 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 223 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Meyssac ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Meyssac est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Meyssac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Meyssac, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 45 établissements sont dans ce cas à Meyssac, sur les 101 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Meyssac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Meyssac : de 169 € à 223 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.