CFE à Espagnac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Espagnac sans local important paie entre 148 € et 1 952 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Tulle Agglo.
Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Espagnac, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,14 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,68 %
interco 32,14 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Tulle Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,14 %
CA Tulle Agglo
Position nationale
Plus chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Espagnac est la commune la plus chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 40 autres — 78 € au-dessus de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Espagnac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Espagnac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 453 € | 148 € |
| 10 001 à 32 600 € | 908 € | 297 € |
| 32 601 à 100 000 € | 908 € | 297 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 794 € | 586 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 183 € | 1 367 € |
| Plus de 500 000 € | 5 974 € | 1 952 € |
Bases minimum applicables à Espagnac (REI 2025) × taux global de 32,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Espagnac est de 297 €.
Le taux de CFE à Espagnac depuis 2021
Le taux global de CFE à Espagnac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Espagnac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Espagnac, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
21
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
11
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
544 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement
8 161 €
de CFE encaissée à Espagnac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Espagnac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marcillac-la-Croisille La moins chère à 11 km | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € | -98 € |
| CFE à Champagnac-la-Noaille La moins chère à 11 km | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € | -98 € |
| CFE à Saint-Sylvain à 7 km | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € | -92 € |
| CFE à Forgès à 9 km | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € | -92 € |
| CFE à Saint-Bonnet-Elvert à 10 km | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € | -92 € |
| CFE à Saint-Martin-la-Méanne à 12 km | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € | -92 € |
À Espagnac : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Tulle Agglo appliquent toutes le même tarif que Espagnac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Corrèze
le tarif le plus bas de la Corrèze
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : CorrèzeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Espagnac
Quel est le taux de CFE à Espagnac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Espagnac est de 32,14 %, voté par CA Tulle Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,68 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Espagnac ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Espagnac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,95 % à 32,68 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 299 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Espagnac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tulle Agglo le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 920 €. Au taux actuel de 32,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Espagnac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 297 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Espagnac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marcillac-la-Croisille (199 € pour 30 000 € de CA), Champagnac-la-Noaille (199 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sylvain (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Espagnac (297 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Espagnac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Espagnac, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Espagnac, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Espagnac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Espagnac : de 148 € à 1 952 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.