CFE à Vars-sur-Roseix en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vars-sur-Roseix sans local important paie entre 185 € et 283 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 876 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA du Bassin de Brive.
Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vars-sur-Roseix, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,72 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,26 %
interco 31,72 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Bassin de Brive qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,72 %
CA du Bassin de Brive
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vars-sur-Roseix est la 52e commune la plus chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 46 autres — 18 € au-dessus de la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vars-sur-Roseix
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vars-sur-Roseix selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 575 € | 185 € |
| 10 001 à 32 600 € | 734 € | 237 € |
| 32 601 à 100 000 € | 876 € | 283 € |
| 100 001 à 250 000 € | 876 € | 283 € |
| 250 001 à 500 000 € | 876 € | 283 € |
| Plus de 500 000 € | 876 € | 283 € |
Bases minimum applicables à Vars-sur-Roseix (REI 2025) × taux global de 32,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vars-sur-Roseix est de 237 €.
Le taux de CFE à Vars-sur-Roseix depuis 2021
Le taux global de CFE à Vars-sur-Roseix a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,53 % à 32,26 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vars-sur-Roseix en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vars-sur-Roseix, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
21
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
9
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
683 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
14 341 €
de CFE encaissée à Vars-sur-Roseix au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vars-sur-Roseix ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Orgnac-sur-Vézère La moins chère à 11 km | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € | -2 € |
| CFE à Concèze à 11 km | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € | +19 € |
| CFE à Saint-Sornin-Lavolps à 12 km | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € | +19 € |
| CFE à Beyssac à 12 km | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € | +19 € |
| CFE à Coubjours à 10 km | CC Terrassonnais Haut Périgord Noir | 25,85 % | 297 € | +60 € |
| CFE à Teillots à 12 km | CC Terrassonnais Haut Périgord Noir | 25,85 % | 297 € | +60 € |
À Vars-sur-Roseix : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Bassin de Brive appliquent toutes le même tarif que Vars-sur-Roseix : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Corrèze
le tarif le plus bas de la Corrèze
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : CorrèzeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Vars-sur-Roseix
Quel est le taux de CFE à Vars-sur-Roseix en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vars-sur-Roseix est de 31,72 %, voté par CA du Bassin de Brive (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,26 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vars-sur-Roseix ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vars-sur-Roseix a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 32,53 % à 32,26 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 239 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vars-sur-Roseix en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Bassin de Brive le 27 juin 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 744 €. Au taux actuel de 32,26 %, cette tranche reste de l'ordre de 240 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vars-sur-Roseix ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 185 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 283 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 876 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vars-sur-Roseix ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Orgnac-sur-Vézère (235 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vars-sur-Roseix (237 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vars-sur-Roseix ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vars-sur-Roseix, la note démarre à 185 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Vars-sur-Roseix, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vars-sur-Roseix ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vars-sur-Roseix : de 185 € à 283 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.