CFE à Puy-d'Arnac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Puy-d'Arnac sans local important paie entre 169 € et 223 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Midi Corrézien.

Corrèze, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Puy-d'Arnac, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,27 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,81 %

interco 29,27 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Midi Corrézien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,27 %

CC Midi Corrézien

Position nationale

Moins chère que 80 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Puy-d'Arnac est la 129e commune la moins chère du département (Corrèze) sur 271 classées, à égalité avec 33 autres — pile sur la médiane départementale (219 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Puy-d'Arnac appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Midi Corrézien qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Puy-d'Arnac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Puy-d'Arnac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 566 € 169 €
10 001 à 32 600 € 734 € 219 €
32 601 à 100 000 € 748 € 223 €
100 001 à 250 000 € 716 € 213 €
250 001 à 500 000 € 724 € 216 €
Plus de 500 000 € 728 € 217 €

Bases minimum applicables à Puy-d'Arnac (REI 2025) × taux global de 29,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Puy-d'Arnac est de 219 €.

Le taux de CFE à Puy-d'Arnac depuis 2021

Le taux global de CFE à Puy-d'Arnac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,08 % à 29,81 % (4 baisses en 5 exercices).

30,08 %2021
29,95 %2022
29,91 %2023
29,84 %2024
29,81 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Puy-d'Arnac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Puy-d'Arnac, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

20

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

263 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

4 726 €

de CFE encaissée à Puy-d'Arnac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Puy-d'Arnac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Hilaire-Taurieux La moins chère à 8 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -14 €
CFE à Bassignac-le-Bas La moins chère à 8 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -14 €
CFE à Reygade La moins chère à 10 km CC Xaintrie Val'Dordogne 35,95 % 205 € -14 €
CFE à Saint-Michel-de-Bannières à 9 km CC Causses et Vallée de la Dordogne 30,23 % 350 € +131 €
CFE à Condat à 9 km CC Causses et Vallée de la Dordogne 30,23 % 350 € +131 €
CFE à Bétaille à 9 km CC Causses et Vallée de la Dordogne 30,23 % 350 € +131 €

À Puy-d'Arnac : 219 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Midi Corrézien appliquent toutes le même tarif que Puy-d'Arnac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corrèze

CC du Pays de Saint Yrieix et ses 2 communes

136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %

Voir le classement complet : Corrèze

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corrèze et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Puy-d'Arnac

Quel est le taux de CFE à Puy-d'Arnac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Puy-d'Arnac est de 29,27 %, voté par CC Midi Corrézien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,81 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Puy-d'Arnac ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Puy-d'Arnac a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,08 % à 29,81 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 221 € au taux de 2021, contre 219 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Puy-d'Arnac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 219 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 223 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Puy-d'Arnac ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Hilaire-Taurieux (205 € pour 30 000 € de CA), Bassignac-le-Bas (205 € pour 30 000 € de CA), Reygade (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Puy-d'Arnac (219 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Puy-d'Arnac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Puy-d'Arnac, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Puy-d'Arnac, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Puy-d'Arnac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Puy-d'Arnac : de 169 € à 223 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.