CFE à Longué-Jumelles en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Longué-Jumelles sans local important paie entre 136 € et 450 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 931 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA Saumur Val de Loire.

Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Longué-Jumelles, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,57 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,29 %

interco 22,57 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Saumur Val de Loire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,57 %

CA Saumur Val de Loire

Position nationale

Moins chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Longué-Jumelles est la 63e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 43 autres — pile sur la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Longué-Jumelles appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Saumur Val de Loire qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Longué-Jumelles

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Longué-Jumelles selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins161 établissements à Longué-Jumelles 584 € 136 €
10 001 à 32 600 €35 établissements à Longué-Jumelles 1 167 € 272 €
32 601 à 100 000 €71 établissements à Longué-Jumelles 1 931 € 450 €
100 001 à 250 000 €64 établissements à Longué-Jumelles 1 931 € 450 €
250 001 à 500 000 €22 établissements à Longué-Jumelles 1 931 € 450 €
Plus de 500 000 €21 établissements à Longué-Jumelles 1 931 € 450 €

Bases minimum applicables à Longué-Jumelles (REI 2025) × taux global de 23,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Longué-Jumelles est de 272 €.

Ce qui change en 2026 à Longué-Jumelles : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Saumur Val de Loire le 28 septembre 2017, soit 1 182 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 23,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 275 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Longué-Jumelles depuis 2021

Le taux global de CFE à Longué-Jumelles a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 22,57 % à 23,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,57 %2021
23,15 %2022
23,40 %2023
23,33 %2024
23,29 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Longué-Jumelles en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 374 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Longué-Jumelles, et 137 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

374

établissements imposés à la cotisation minimum

120

micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année

137

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 007 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 383 avis mis en recouvrement

768 609 €

de CFE encaissée à Longué-Jumelles au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Longué-Jumelles

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Longué-Jumelles sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 5 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 8 308 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Longué-Jumelles ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sermaise La moins chère à 16 km CC Anjou Loir et Sarthe 25,13 % 146 € -126 €
CFE à Les Bois d'Anjou à 8 km CC Baugeois Vallée 23,15 % 264 € -8 €
CFE à Beaufort-en-Anjou à 9 km CC Baugeois Vallée 23,15 % 264 € -8 €
CFE à La Ménitré à 11 km CC Baugeois Vallée 23,15 % 264 € -8 €
CFE à Mazé-Milon à 15 km CC Baugeois Vallée 23,15 % 264 € -8 €
CFE à Baugé-en-Anjou à 18 km CC Baugeois Vallée 23,15 % 57 € à 273 €*

À Longué-Jumelles : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Saumur Val de Loire appliquent toutes le même tarif que Longué-Jumelles : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Maine-et-Loire

le tarif le plus bas du Maine-et-Loire

146 € par an pour 30 000 € de CA — CC Anjou Loir et Sarthe, taux 25,13 %

Voir le classement complet : Maine-et-Loire

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Longué-Jumelles

Quel est le taux de CFE à Longué-Jumelles en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Longué-Jumelles est de 22,57 %, voté par CA Saumur Val de Loire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,29 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Longué-Jumelles ?

Oui : le taux global de CFE à Longué-Jumelles a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 22,57 % à 23,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Longué-Jumelles en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Saumur Val de Loire le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 23,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 275 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Longué-Jumelles ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 450 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 931 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Longué-Jumelles ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sermaise (146 € pour 30 000 € de CA), Les Bois d'Anjou (264 € pour 30 000 € de CA), Beaufort-en-Anjou (264 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Longué-Jumelles (272 €). Baugé-en-Anjou pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 23,15 %, sa CFE se situe entre 57 € et 273 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Longué-Jumelles ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Longué-Jumelles, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 137 établissements sont dans ce cas à Longué-Jumelles, sur les 374 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Longué-Jumelles ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Longué-Jumelles : de 136 € à 450 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.