CFE à Juvardeil en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Juvardeil sans local important paie entre 133 € et 270 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 166 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC des Vallées du Haut-Anjou.
Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Juvardeil, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,75 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,13 %
interco 22,75 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées du Haut-Anjou qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,75 %
CC des Vallées du Haut-Anjou
Position nationale
Moins chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Juvardeil est la 48e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 14 autres — 7 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Juvardeil
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Juvardeil selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 575 € | 133 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Juvardeil | 1 146 € | 265 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Juvardeil | 1 166 € | 270 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 166 € | 270 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 166 € | 270 € |
| Plus de 500 000 € | 1 166 € | 270 € |
Bases minimum applicables à Juvardeil (REI 2025) × taux global de 23,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Juvardeil est de 265 €.
Le taux de CFE à Juvardeil depuis 2021
Le taux global de CFE à Juvardeil a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 22,88 % à 23,13 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Juvardeil en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 50 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Juvardeil, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
50
établissements imposés à la cotisation minimum
21
micro-entrepreneurs recensés
23
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
367 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement
12 828 €
de CFE encaissée à Juvardeil au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Juvardeil ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cheffes La moins chère à 4 km | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € | -119 € |
| CFE à Étriché La moins chère à 5 km | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € | -119 € |
| CFE à Tiercé La moins chère à 7 km | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € | -119 € |
| CFE à Écuillé à 6 km | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € | +34 € |
| CFE à Briollay à 10 km | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € | +34 € |
| CFE à Soulaire-et-Bourg à 10 km | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € | +34 € |
À Juvardeil : 265 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées du Haut-Anjou appliquent toutes le même tarif que Juvardeil : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Maine-et-Loire
les 17 communes d'Anjou Loir et Sarthe
146 € par an pour 30 000 € de CA — CC Anjou Loir et Sarthe, taux 25,13 %
Voir le classement complet : Maine-et-LoireCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Juvardeil
Quel est le taux de CFE à Juvardeil en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Juvardeil est de 22,75 %, voté par CC des Vallées du Haut-Anjou (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,13 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Juvardeil ?
Oui : le taux global de CFE à Juvardeil a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 22,88 % à 23,13 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 262 € au taux de 2021, contre 265 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Juvardeil en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées du Haut-Anjou le 22 juin 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 161 €. Au taux actuel de 23,13 %, cette tranche reste de l'ordre de 269 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Juvardeil ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 133 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 265 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 270 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 166 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Juvardeil ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cheffes (146 € pour 30 000 € de CA), Étriché (146 € pour 30 000 € de CA), Tiercé (146 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Juvardeil (265 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Juvardeil ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Juvardeil, la note démarre à 133 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Juvardeil, sur les 50 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Juvardeil ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Juvardeil : de 133 € à 270 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.