CFE à Chenillé-Champteussé en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chenillé-Champteussé sans local important paie entre 133 € et 270 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 166 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC des Vallées du Haut-Anjou.

Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chenillé-Champteussé, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,75 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,13 %

interco 22,75 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées du Haut-Anjou qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,75 %

CC des Vallées du Haut-Anjou

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chenillé-Champteussé est la 48e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 14 autres — 7 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chenillé-Champteussé appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Vallées du Haut-Anjou qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chenillé-Champteussé

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chenillé-Champteussé selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 575 € 133 €
10 001 à 32 600 € 1 146 € 265 €
32 601 à 100 000 € 1 166 € 270 €
100 001 à 250 000 € 1 166 € 270 €
250 001 à 500 000 € 1 166 € 270 €
Plus de 500 000 € 1 166 € 270 €

Bases minimum applicables à Chenillé-Champteussé (REI 2025) × taux global de 23,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chenillé-Champteussé est de 265 €.

Ce qui change en 2026 à Chenillé-Champteussé : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées du Haut-Anjou le 22 juin 2017, soit 1 161 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 23,13 %, cette tranche reste de l'ordre de 269 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Chenillé-Champteussé depuis 2021

Le taux global de CFE à Chenillé-Champteussé a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 22,88 % à 23,13 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

22,88 %2021
23,07 %2022
23,08 %2023
23,14 %2024
23,13 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Chenillé-Champteussé ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cheffes La moins chère à 13 km CC Anjou Loir et Sarthe 25,13 % 146 € -119 €
CFE à Daon à 9 km CC du Pays de Château-Gontier 24,05 % 284 € +19 €
CFE à Ménil à 10 km CC du Pays de Château-Gontier 24,05 % 284 € +19 €
CFE à Coudray à 13 km CC du Pays de Château-Gontier 24,05 % 284 € +19 €
CFE à Écuillé à 10 km CU Angers Loire Métropole 25,38 % 299 € +34 €
CFE à Feneu à 11 km CU Angers Loire Métropole 25,38 % 299 € +34 €

À Chenillé-Champteussé : 265 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées du Haut-Anjou appliquent toutes le même tarif que Chenillé-Champteussé : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Maine-et-Loire

CC Anjou Loir et Sarthe et ses 17 communes

146 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,13 %

Voir le classement complet : Maine-et-Loire

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Chenillé-Champteussé

Quel est le taux de CFE à Chenillé-Champteussé en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chenillé-Champteussé est de 22,75 %, voté par CC des Vallées du Haut-Anjou (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,13 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chenillé-Champteussé ?

Oui : le taux global de CFE à Chenillé-Champteussé a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 22,88 % à 23,13 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 262 € au taux de 2021, contre 265 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Chenillé-Champteussé en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées du Haut-Anjou le 22 juin 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 161 €. Au taux actuel de 23,13 %, cette tranche reste de l'ordre de 269 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chenillé-Champteussé ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 133 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 265 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 270 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 166 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chenillé-Champteussé ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cheffes (146 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Chenillé-Champteussé (265 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chenillé-Champteussé ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chenillé-Champteussé, la note démarre à 133 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chenillé-Champteussé ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chenillé-Champteussé : de 133 € à 270 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.