CFE à Courchamps en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Courchamps sans local important paie entre 136 € et 450 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 931 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA Saumur Val de Loire.
Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Courchamps, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,57 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,29 %
interco 22,57 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Saumur Val de Loire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,57 %
CA Saumur Val de Loire
Position nationale
Moins chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Courchamps est la 63e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 43 autres — pile sur la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Courchamps
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Courchamps selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins21 établissements à Courchamps | 584 € | 136 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 272 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Courchamps | 1 931 € | 450 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 931 € | 450 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 931 € | 450 € |
| Plus de 500 000 € | 1 931 € | 450 € |
Bases minimum applicables à Courchamps (REI 2025) × taux global de 23,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Courchamps est de 272 €.
Le taux de CFE à Courchamps depuis 2021
Le taux global de CFE à Courchamps a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 22,57 % à 23,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Courchamps en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Courchamps, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
30
établissements imposés à la cotisation minimum
18
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
685 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement
13 022 €
de CFE encaissée à Courchamps au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Courchamps ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pouançay La moins chère à 13 km | CC du Pays Loudunais | 27,78 % | 263 € | -9 € |
| CFE à Saix La moins chère à 14 km | CC du Pays Loudunais | 27,78 % | 263 € | -9 € |
| CFE à Morton La moins chère à 15 km | CC du Pays Loudunais | 27,78 % | 263 € | -9 € |
| CFE à Raslay La moins chère à 15 km | CC du Pays Loudunais | 27,78 % | 263 € | -9 € |
| CFE à Saint-Léger-de-Montbrillais La moins chère à 16 km | CC du Pays Loudunais | 27,78 % | 263 € | -9 € |
| CFE à Saint-Martin-de-Sanzay à 14 km | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € | +38 € |
À Courchamps : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Saumur Val de Loire appliquent toutes le même tarif que Courchamps : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Maine-et-Loire
les 17 communes d'Anjou Loir et Sarthe
146 € par an pour 30 000 € de CA — CC Anjou Loir et Sarthe, taux 25,13 %
Voir le classement complet : Maine-et-LoireCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Courchamps
Quel est le taux de CFE à Courchamps en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Courchamps est de 22,57 %, voté par CA Saumur Val de Loire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,29 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Courchamps ?
Oui : le taux global de CFE à Courchamps a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 22,57 % à 23,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Courchamps en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Saumur Val de Loire le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 23,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 275 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Courchamps ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 450 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 931 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Courchamps ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pouançay (263 € pour 30 000 € de CA), Saix (263 € pour 30 000 € de CA), Morton (263 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Courchamps (272 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Courchamps ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Courchamps, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Courchamps, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Courchamps ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Courchamps : de 136 € à 450 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.