CFE à Mauges-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mauges-sur-Loire sans local important paie entre 129 € et 560 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Mauges Communauté.
Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mauges-sur-Loire, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,78 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,00 %
interco 20,78 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Mauges Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,78 %
CA Mauges Communauté
Position nationale
Moins chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mauges-sur-Loire est la 37e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 5 autres — 15 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mauges-sur-Loire
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mauges-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins462 établissements à Mauges-sur-Loire | 585 € | 129 € |
| 10 001 à 32 600 €140 établissements à Mauges-sur-Loire | 1 169 € | 257 € |
| 32 601 à 100 000 €232 établissements à Mauges-sur-Loire | 1 927 € | 424 € |
| 100 001 à 250 000 €168 établissements à Mauges-sur-Loire | 2 328 € | 512 € |
| 250 001 à 500 000 €74 établissements à Mauges-sur-Loire | 2 429 € | 534 € |
| Plus de 500 000 €71 établissements à Mauges-sur-Loire | 2 546 € | 560 € |
Bases minimum applicables à Mauges-sur-Loire (REI 2025) × taux global de 22,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mauges-sur-Loire est de 257 €.
Le taux de CFE à Mauges-sur-Loire depuis 2021
Le taux global de CFE à Mauges-sur-Loire a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,78 % à 22,00 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mauges-sur-Loire en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 147 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mauges-sur-Loire, et 382 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 147
établissements imposés à la cotisation minimum
353
micro-entrepreneurs recensés, dont 34 créés dans l'année
382
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 490 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 035 avis mis en recouvrement
1,5 M€
de CFE encaissée à Mauges-sur-Loire au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mauges-sur-Loire ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Champtocé-sur-Loire La moins chère à 11 km | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € | -6 € |
| CFE à Saint-Germain-des-Prés La moins chère à 12 km | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € | -6 € |
| CFE à Chalonnes-sur-Loire La moins chère à 12 km | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € | -6 € |
| CFE à Montrelais à 7 km | CC du Pays d'Ancenis | 27,35 % | 322 € | +65 € |
| CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire à 10 km | CC du Pays d'Ancenis | 27,35 % | 68 € à 322 €* | |
| CFE à Loireauxence à 13 km | CC du Pays d'Ancenis | 27,35 % | 68 € à 322 €* |
À Mauges-sur-Loire : 257 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Mauges Communauté appliquent toutes le même tarif que Mauges-sur-Loire : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Maine-et-Loire
CC Anjou Loir et Sarthe et ses 17 communes
146 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,13 %
Voir le classement complet : Maine-et-LoireCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Mauges-sur-Loire
Quel est le taux de CFE à Mauges-sur-Loire en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mauges-sur-Loire est de 20,78 %, voté par CA Mauges Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,00 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mauges-sur-Loire ?
Oui : le taux global de CFE à Mauges-sur-Loire a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,78 % à 22,00 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 243 € au taux de 2021, contre 257 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Mauges-sur-Loire en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Mauges Communauté le 21 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 22,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 260 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mauges-sur-Loire ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 257 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mauges-sur-Loire ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Champtocé-sur-Loire (251 € pour 30 000 € de CA), Saint-Germain-des-Prés (251 € pour 30 000 € de CA), Chalonnes-sur-Loire (251 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mauges-sur-Loire (257 €). Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,35 %, sa CFE se situe entre 68 € et 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mauges-sur-Loire ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mauges-sur-Loire, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 382 établissements sont dans ce cas à Mauges-sur-Loire, sur les 1 147 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mauges-sur-Loire ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mauges-sur-Loire : de 129 € à 560 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.