CFE à Beaupréau-en-Mauges en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beaupréau-en-Mauges sans local important paie entre 129 € et 560 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Mauges Communauté.
Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beaupréau-en-Mauges, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,78 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,00 %
interco 20,78 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Mauges Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,78 %
CA Mauges Communauté
Position nationale
Moins chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beaupréau-en-Mauges est la 37e commune la moins chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 5 autres — 15 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beaupréau-en-Mauges
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beaupréau-en-Mauges selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins624 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 585 € | 129 € |
| 10 001 à 32 600 €157 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 1 169 € | 257 € |
| 32 601 à 100 000 €241 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 1 927 € | 424 € |
| 100 001 à 250 000 €191 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 2 328 € | 512 € |
| 250 001 à 500 000 €96 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 2 429 € | 534 € |
| Plus de 500 000 €73 établissements à Beaupréau-en-Mauges | 2 546 € | 560 € |
Bases minimum applicables à Beaupréau-en-Mauges (REI 2025) × taux global de 22,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beaupréau-en-Mauges est de 257 €.
Le taux de CFE à Beaupréau-en-Mauges depuis 2021
Le taux global de CFE à Beaupréau-en-Mauges a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,78 % à 22,00 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beaupréau-en-Mauges en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 382 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beaupréau-en-Mauges, et 534 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 382
établissements imposés à la cotisation minimum
431
micro-entrepreneurs recensés, dont 44 créés dans l'année
534
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 735 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 273 avis mis en recouvrement
2,2 M€
de CFE encaissée à Beaupréau-en-Mauges au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Beaupréau-en-Mauges ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bégrolles-en-Mauges La moins chère à 9 km | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € | +22 € |
| CFE à Le May-sur-Èvre La moins chère à 12 km | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € | +22 € |
| CFE à Saint-Léger-sous-Cholet La moins chère à 13 km | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € | +22 € |
| CFE à La Séguinière La moins chère à 14 km | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € | +22 € |
| CFE à Trémentines La moins chère à 16 km | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € | +22 € |
| CFE à La Regrippière à 16 km | CC Sèvre et Loire | 27,76 % | 324 € | +67 € |
À Beaupréau-en-Mauges : 257 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Mauges Communauté appliquent toutes le même tarif que Beaupréau-en-Mauges : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Maine-et-Loire
les 17 communes d'Anjou Loir et Sarthe
146 € par an pour 30 000 € de CA — CC Anjou Loir et Sarthe, taux 25,13 %
Voir le classement complet : Maine-et-LoireCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Beaupréau-en-Mauges
Quel est le taux de CFE à Beaupréau-en-Mauges en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beaupréau-en-Mauges est de 20,78 %, voté par CA Mauges Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,00 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beaupréau-en-Mauges ?
Oui : le taux global de CFE à Beaupréau-en-Mauges a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,78 % à 22,00 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 243 € au taux de 2021, contre 257 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Beaupréau-en-Mauges en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Mauges Communauté le 21 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 22,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 260 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beaupréau-en-Mauges ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 257 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beaupréau-en-Mauges ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Beaupréau-en-Mauges est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beaupréau-en-Mauges ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beaupréau-en-Mauges, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 534 établissements sont dans ce cas à Beaupréau-en-Mauges, sur les 1 382 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beaupréau-en-Mauges ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beaupréau-en-Mauges : de 129 € à 560 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.