CFE à Loiré en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Loiré sans local important paie entre 137 € et 1 089 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Anjou Bleu Communauté.

Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Loiré, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,49 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,49 %

interco 23,49 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Anjou Bleu Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,49 %

CC Anjou Bleu Communauté

Position nationale

Plus chère que 50 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Loiré est la 53e commune la plus chère du département (Maine-et-Loire) sur 169 classées, à égalité avec 10 autres — 2 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Loiré appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Anjou Bleu Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Loiré

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Loiré selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins42 établissements à Loiré 584 € 137 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Loiré 1 167 € 274 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Loiré 1 739 € 408 €
100 001 à 250 000 € 2 318 € 544 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Loiré 3 475 € 816 €
Plus de 500 000 € 4 634 € 1 089 €

Bases minimum applicables à Loiré (REI 2025) × taux global de 23,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Loiré est de 274 €.

Ce qui change en 2026 à Loiré : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Anjou Bleu Communauté le 26 septembre 2017, soit 1 182 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 23,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 278 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Loiré depuis 2021

Le taux global de CFE à Loiré a augmenté de 0,50 point depuis 2021, passant de 22,99 % à 23,49 % (1 hausse en 5 exercices).

22,99 %2021
23,49 %2022
23,49 %2023
23,49 %2024
23,49 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Loiré en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 68 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Loiré, et 36 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

68

établissements imposés à la cotisation minimum

17

micro-entrepreneurs recensés

36

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 079 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement

43 167 €

de CFE encaissée à Loiré au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Loiré ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Erdre-en-Anjou La moins chère à 12 km CC des Vallées du Haut-Anjou 23,13 % 265 € -9 €
CFE à Val d'Erdre-Auxence La moins chère à 14 km CC des Vallées du Haut-Anjou 23,13 % 265 € -9 €
CFE à Le Lion-d'Angers La moins chère à 16 km CC des Vallées du Haut-Anjou 23,13 % 265 € -9 €
CFE à La Boissière à 16 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € +20 €
CFE à Le Pin à 14 km CC du Pays d'Ancenis 27,35 % 322 € +48 €
CFE à Vallons-de-l'Erdre à 17 km CC du Pays d'Ancenis 27,35 % 68 € à 322 €*

À Loiré : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Anjou Bleu Communauté appliquent toutes le même tarif que Loiré : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Maine-et-Loire

CC Anjou Loir et Sarthe et ses 17 communes

146 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,13 %

Voir le classement complet : Maine-et-Loire

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Loiré

Quel est le taux de CFE à Loiré en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Loiré est de 23,49 %, voté par CC Anjou Bleu Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Loiré ?

Oui : le taux global de CFE à Loiré a augmenté de 0,50 point depuis 2021, passant de 22,99 % à 23,49 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 268 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Loiré en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Anjou Bleu Communauté le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 23,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 278 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Loiré ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 408 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Loiré ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Erdre-en-Anjou (265 € pour 30 000 € de CA), Val d'Erdre-Auxence (265 € pour 30 000 € de CA), Le Lion-d'Angers (265 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Loiré (274 €). Vallons-de-l'Erdre pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,35 %, sa CFE se situe entre 68 € et 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Loiré ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Loiré, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 36 établissements sont dans ce cas à Loiré, sur les 68 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Loiré ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Loiré : de 137 € à 1 089 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.